Владимир Путин исполнил мечту 8-летней онкобольной девочки Сони

10 мая 2012, 10:51, ИА Амител

Накануне, 9 мая, президент РФ Владимир Путин после парада Победы на Красной площади встретился в Кремле с восьмилетней Соней из Пскова – пациенткой Федерального научного клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии, и её родителями, - сообщает пресс-служба главы государства.

Ранее Соне и её родителям показали основные достопримечательности Кремля, уделив особое внимание Царь-колоколу и Царь-пушке. Затем они проследовали в Большой Кремлёвский дворец, где у Грановитой палаты их уже ждал Владимир Путин. Президент, поздоровавшись с девочкой, предложил Соне и её родителям попить с ним чаю.

Глава государства поинтересовался у Сони, что ей больше всего понравилось в Кремле. "Всё понравилось", – призналась она. Её папа отметил, что сегодня сбылась мечта дочки, поскольку она очень давно хотела попасть в Кремль.

"Она припомнила мне, что я в прошлый раз обещал", – сказал, засмеявшись, Владимир Путин. Мама девочки с улыбкой пожаловалась: "Мы все уже забудем, а она помнит. Но помнит, когда надо, а когда не надо, например, уроки не хочет делать, – не помнит".

История создания Федерального научного клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии началась семь лет назад, когда Владимир Путин встретился с десятилетним мальчиком Димой Рогачёвым, лечившимся от лейкоза. После этого он принял решение построить в Москве специализированный детский онкологический центр и взял реализацию проекта под свой личный контроль. Летом прошлого года Владимир Путин открыл клинику, которая теперь носит имя Димы Рогачёва.

После церемонии открытия Владимир Путин общался с пациентами центра. Девочка Соня подарила ему кофейную чашку с блюдцем, которую она сама разрисовала, и попросила разрешения как-нибудь побывать "в Кремле в красной башне". В феврале этого года, когда Владимир Путин вновь приехал в центр, Соня напомнила, что так и не съездила в Кремль. Владимир Путин пообещал, что, если будет всё нормально, в том числе и с её здоровьем, то она обязательно побывает в Кремле с экскурсией, и пригласил на праздник Победы 9 мая.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров