Блогер проверил бдительность полицейских, прогулявшись по центру Москвы с автоматом

10 мая 2012, 15:28, ИА Амител

Сегодня, 10 мая, РБК сообщило о том, что блогер Вадим Цыбанов рассказал об эксперименте, поставленном его знакомым Павлом Тарасовым в День Победы, 9 мая. Решив устроить проверку на бдительность сотрудникам правоохранительных органов столицы, мужчина совершил прогулку по центру Москвы с "натуральным оппозиция на Манежной площади муляжом" автомата АК-74.

По словам В.Цыбанова, 7 мая его друзей забрали в ОВД "просто потому, что они гуляли по городу с белыми и красными лентами". Однако 9 мая П.Тарасову удалось пройти с автоматом наперевес мимо Госдумы, Манежной площади, здания мэрии Москвы, прогуляться по Тверской улице и Пушкинской площади и даже посидеть в "Макдоналдсе". Ни один полицейский его не остановил.

"Если бы у меня была белая ленточка, забрали бы через 10 метров. А человек, тусующийся с АК, никого не интересует. Господа полицейские просто смотрели на него, но тут же переводили взгляд в сторону. Вот и хочется спросить, а что же делает наша полиция на самом деле? Забирает студентов и бьет женщин? Или же охраняет общественный порядок?" - возмущается В.Цыбанов.

Некоторые блогеры считают, что полиция, оправдывая свое бездействие, может постфактум возбудить против П.Тарасова уголовное дело, в том числе по статье "Терроризм".

Напомним, что из-за акций оппозиции, инаугурации Владимира Путина и празднования Дня Победы центр Москвы в течение нескольких дней был перекрыт. "Марш миллионов" 6 мая закончился очередными задержаниями защитников честных выборов и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом.

По одной версии, причиной возникших беспорядков стали неграмотные действия сотрудников МВД, не сумевших правильно организовать доступ людей на Болотную площадь и поставивших металлоискатели в узком месте. По другой, часть организаторов митинга не пропускали к сцене, возле которой к моменту подхода колонн собрались около 5 тысяч человек, слушавших концерт.

В результате демонстранты прорвали полицейское оцепление сразу с двух сторон - кинотеатра "Ударник" и Болотной площади. ОМОН ответил жесткими действиями и задержаниями лидеров оппозиции - Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова. В общей сложности были задержаны 650 митингующих, 20 полицейских пострадали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров