В КНДР публично казнили несколько человек, обвиненных в каннибализме

11 мая 2012, 07:57, ИА Амител

Накануне, 10 мая, Русская служба ВВС сообщила о том, что власти КНДР за последние годы публично казнили по обвинениям в каннибализме как минимум трех человек. Об этом утверждают эксперты из Южной Кореи.

Уже несколько лет подряд беженцы из Северной Кореи сообщают о случаях каннибализма, вызванного голодом в конце 1990-х годов, в результате чего погибло, по меньшей мере, два миллиона человек. голод в КНДР

В докладе Корейского института по национальному объединению, распространенном агентством Ренхап говорится, что в 2009 году в городе Хесан мужчина убил и съел маленькую девочку, за что был публично казнен.

В стране в это время из-за острого дефицита продовольствия, возникшего вследствие неудачной валютной реформы в Северной Корее. Информация об этом инциденте поступила от беженцев из КНДР.

В 2011 году исследователи Корейского института по национальному объединению провели подробные интервью с 230 беженцами из Северной Кореи.

По словам исследователей в 2006 году в восточной области КНДР еще два человека - отец и сын - были расстреляны по обвинению в каннибализме.

Еще один случай каннибализма был зарегистрирован в 2011 году в городе Мусан, на северо-востоке КНДР. Пока неизвестно были ли наказаны виновные.

В 2011 году южнокорейская миссионерская организация опубликовала доклад северокорейской полиции от 2009 года, в котором, среди прочего, описывается несколько случаев каннибализма.

Согласно этим документам, в одном из случаев охранник, не выдержавший мук голода, зарубил своего коллегу топором, съел часть тела, а остальное мясо продал на рынке, выдавая его за баранину. Из документов полиции не ясно, был ли он наказан, а если да, то как.

Еще один северокорейский перебежчик сообщает, что на сегодняшний день факты каннибализма в КНДР больше не наблюдаются. Он ссылается на телефонный разговор со своими бывшими коллегами. Несмотря на почти полную изоляцию КНДР, жители районов, граничащих с Китаем, часто пользуются китайскими мобильными телефонами, с китайскими номерами.

Иллюстративное фото с сайта www.bbc.co.uk.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров