Сибирский полпред Виктор Толоконский: необходимы дополнительные меры господдержки частных дошкольный учреждений

11 мая 2012, 08:11, ИА Амител

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский сегодня посетил детский сад "Акварель", где встретился с членами Ассоциации негосударственных образовательных учреждений Новосибирской области. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

"В настоящее время одна из важнейших задач – как можно быстрее преодолеть сложившуюся ситуацию, связанную с недостатком мест в детских садах. И для ее решения нужно не только развивать сферу государственного дошкольного образования. Необходимо также поддерживать частную инициативу", – высказал свое мнение полномочный представитель. По словам Виктора Толоконского, "негосударственное дошкольное образование – это сегмент, который может органично дополнять всю систему образования".
В Новосибирске работает 20 негосударственных образовательных учреждений, из них 8 дошкольных. В Бердске работает один частный детский сад "Кристаллик". В негосударственных дошкольных образовательных учреждениях обучается более тысячи детей.

Участники встречи – руководители частных детских садов и школ, где открыты дошкольные группы, озвучили ряд проблем, актуальных для негосударственных детских садов. Одна из них – аренда помещений. Получить здание на долгий срок очень сложно. Поэтому инвесторы неохотно соглашаются на реализацию проектов по реконструкции действующих и строительству новых зданий из-за высокой стоимости работ и длительной окупаемости.

Полномочный представитель убежден: "В тех помещениях, которые соответствуют всем требованиям к организации образовательного процесса, аренда должна быть максимально длительной. Ограничения могут быть только для зданий, которые не подходят для этой сферы".

Негосударственные дошкольные образовательные учреждения нуждаются в дополнительных мерах господдержки, убежден полномочный представитель. Полпред напомнил, что частные детские сады, имеющие государственную аккредитацию и лицензии, получают средства областного бюджета по системе нормативно-подушевого финансирования. Вместе с тем, по словам Виктора Толоконского, необходимо стимулировать создание новых детских садов. Так, полпред полагает, что "муниципалитет должен компенсировать инвестору часть затрат на строительство дошкольного учреждения".

Особо полномочный представитель подчеркнул важность строительства детских садов и школ в новых крупных жилых комплексах. Такие меры, на его взгляд, повысят социальную привлекательность микрорайонов.

Директор одной из школ, где открыты дошкольные группы, обратился к Виктору Толоконскому с вопросом, касающимся компенсации со стороны бюджета Новосибирска расходов на оплату съёмного жилья педагогическим работникам. Такая система действует для учителей, работающих в муниципальных образовательных учреждениях.

"В социальных программах нельзя делить граждан на группы исходя из форм собственности учреждения, в котором он работает, – высказал свою позицию полпред. – Вы обладаете такими же правами, как и государственные образовательные учреждения, поэтому ваши сотрудники могут получать такую поддержку".

В целом, говоря о перспективах негосударственного сектора дошкольного образования, Виктор Толоконский выразил уверенность, что "частная инициатива скажется на повышении общего качества образования". "У вас наработан интересный опыт работы с различными методиками и программами.  Правильное его использование и тиражирование даст импульс к дальнейшему развитию этой сферы", – сказал полномочный представитель. 

Справка:

Ассоциация негосударственных образовательных учреждений "Частная школа" была создана в 1997 году. В настоящее время ее членами являются и частные детские сады ("НДОУ "Свеча", Акварель", "Кораблик", "Станислава", "Вивере"). Ассоциацией заключен договор с Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки работников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров