Большим спросом у барнаульцев пользуются одно- и двухкомнатные квартиры.

08 октября 2003, 14:42, ИА Амител

По словам вице-мэра Барнаула Игоря Перемазова, если ранее большим спросом в краевом центре пользовалось элитное жилье, то сейчас ситуация несколько изменилась. Люди предпочитаю покупать малосемейки, одно- и двухкомнатные квартиры с обихоженными дворами и местами для стоянки машин. Отчасти эта ситуация вызвана политикой городской администрации ситуации в области ипотечного кредитования, благодаря которому "строить" дома стали и представители так называемого среднего класса.

Так, согласно данным барнаульских властей, 98% горожан не удовлетворены своими жилищными условиями, 52% населения хотят его реально изменить, 17% людей намерены сделать это посредством покупки квартиры и 12% - строительства.

В то же время в городе остается напряженной проблема стоимости 1 кв. м. первичного жилья. На сегодняшний день она составляет 12 тыс. 100 рублей. В то время как в Омске этот показатель равняется 11 тыс. 400 рублям, в Новосибирске - 15 тыс. 500 руб., в Кемерово - 11 тыс. 900. Поэтому в ближайшее время городская администрация намерена вплотную заняться вопросом удешевления стоимости квадратного жилого метра.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров