Участники «карательного рейда» признались в пытках, но попросили не лишать их свободы

11 мая 2012, 16:43, ИА Амител

Вчера в Забайкальском краевом суде началось рассмотрение кассационных жалоб пяти экс-полицейских, признанных полгода назад виновными в пытках над задержанными. Процесс начался с громких заявлений - осужденные признали свою вину! Затем они попросили назначенные им сроки лишение свободы заменить на условные наказания.

Осужденные провели в СИЗО уже полгода после оглашения обвинительного приговора и не хотели бы дольше оставаться за решеткой.

По словам Эрдэни Удаева, бывшего старшего оперуполномоченного уголовного розыска, в СИЗО он серьезно подорвал свое здоровье, нуждается в лечении, на его иждивении находятся маленький ребенок и престарелые родители. Он первый заявил о признание своей вины по всем эпизодам насилия над задержанными, отказавшись только от эпизода с применением резиновой дубинки в качестве орудия сексуального насилия.

Полгода назад Забайкальский районный суд признал Удаева виновным по шести эпизодам насилия над задержанными и приговорил его к 6 годам и трем месяцам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.

Следом за Удаевым с признательными заявлениями выступили бывший милиционер-водитель Бато Дондоков, приговоренный к 5 годам и семи месяцам лишения свободы, экс-оперативники Павел Емельянов (5 лет и два месяца) и Владимир Дюков (4 года и десять месяцев). Они тоже признали свою вину по всем эпизодам, исключая обвинение в изнасиловании дубинкой одного из задержанных.

Пятый осужденный Владимир Ильин отказался признавать свою вину, так как ему вменялся только эпизод с сексуальным насилием, за который он приговорен к 3 годам и семи месяцам лишения свободы.

Необходимо напомнить, что всего к суду было привлечено 6 сотрудников полиции. Но к Максиму Матвееву, с учетом его "менее значимой роли в совершенных деяниях и последовавшего раскаяния", суд первой инстанции проявил снисхождение. Раскаявшийся получил 4 года лишения свободы условно и кассационной жалобы не подавал.

- Признательные показания обвиняемых вошли в диссонанс с ранее озвученным коллективным обращением сотрудников райотдела полиции. Коллеги осужденные уверяли суд, что у них в отделе насилие к задержанным не применяется, и просили оправдать подсудимых, - заявил после судебного заседания юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.
17 мая кассационная инстанция продолжит рассмотрение жалоб осужденных.

Как ранее сообщалось, что в 2009 году забайкальские правозащитники вскрыли факты жестокого насилия над жителями Борзинского и Забайкальского районов в ходе так называемого "карательного рейда" милиции. Общественная проверка установила: стражи порядка задерживали первых попавшихся под руку людей и без каких-либо улик заставляли их "сознаваться" в кражах домашнего скота. В случае отказа задержанных избивали и даже подвергали сексуальному насилию.

Своих жертв милиционеры несколько дней незаконно удерживали в одном из служебных кабинетов РОВД. Следственные действия с задержанными не проводили, меру пресечения им не избирали. Все это время людей не кормили и не поили, только вечером давали по пачке китайской лапши. На четвертые сутки измученные голодом и неопределенностью заложники совершили побег из здания РОВД и обратились в больницу, а затем к правозащитникам.

По мнению правозащитников, привлечь виновных стражей порядка к суду удалось благодаря грамотному и оперативному расследованию всех преступных эпизодов, проведенных опытными сотрудниками краевого следственного управления СК России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров