Свидетелей обвинения по «экстремистскому делу Антифа-RASH»доставят в суд приводом

11 мая 2012, 17:09, ИА Амител

В Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода не явились более 10 заявленных следствием свидетелей обвинения по "делу Антифа-RASH". Судья Ольга Коловерова приняла решение о приводе этих людей, а также сообщила, что, если 16 мая они снова не явятся, суд начнет рассматривать доказательства со стороны защиты.

Сегодня в суде был допрошен в качестве свидетеля адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев. В обвинительном заключении утверждается, что один из подсудимых, 24-летний активист экологического движения Павел Кривоносов якобы в Антифа-RASH отвечал за юридическую безопасность экстремистского сообщества и, в частности, организовывал семинар Ассоциации Агора с участием адвоката Ахметгалиева.

В суде адвокат Ахметгалиев после рассказа о деятельности Ассоциации пояснил, что в 2010 году не Кривоносов, а сама Ассоциация Агора организовала серию семинаров в регионах России для гражданских активистов и журналистов. Одно из таких мероприятий прошло в Нижнем Новгороде. На нем адвокат Ахметгалиев рассказывал пришедшим гражданским активистам и журналистам, как нужно вести себя в случае незаконных действий сотрудников правоохранительных органов.

На допросе прокурор спросил адвоката, какие документы использовались на этом семинаре в Нижнем Новгороде в качестве раздаточного материала и не было ли там свастики. Адвокат Ахметгалиев ответил, что распространял памятку о том, как не нарушить закон при проведении публичного мероприятия. Он подчеркнул, что в 2010 году эта памятка была опубликована в "Новой газете".

Также сегодня суд приобщил к материалам дела уставные документы Ассоциации Агора и ее книги "Неправительственные. Десятилетие выживания" (2008), "Милиция эпохи распада" (выпущена совместно с "Новой газетой", 2009) и "Методика проведения публичных мероприятий (распределение ролей, связи с журналистами, защита)" (выпущена совместно с Лондонской школой экономики, 2012). В них юристы-правозащитники делятся опытом и советами, как гражданским активистам и неправительственным организациям реагировать на незаконные действия представителей государственных органов.

Адвокат Дмитрий Динзе, который представляет интересы гражданских активистов по делу Антифа-RASH, считает, что "молодых ребят судят якобы за экстремизм из-за нелюбви к неонацистам" и "из чувства мести Центра "Э" за жалобы антифашистов на полицейские пытки". В участии в Антифа-RASH, в частности, обвиняются создатель сайта с базой данных неонацистов и сотрудников нижегородского Центра "Э", экологические активисты и представители движения "Еда вместо бомб".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров