Пять финансистов Минобороны поставили на денежное довольствие 128 виртуальных военнослужащих

12 мая 2012, 06:38, ИА Амител

517 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц Федерального казенного  учреждения (далее – ФКУ) "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" (далее – ЕРЦ МО РФ), расположенного в городе Москве: заместителя начальника управления (расчетного) Игоря Билевича, начальника и экономиста бюро (по расчетам с личным составом) Олега Муняева и Ильи Соболева соответственно, а также начальника и ведущего бухгалтера ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации по Ставропольскому краю" Сергея Кочмина и Романа Горячева соответственно. Каждому из них предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что весной 2012 года в базу начисления денежного довольствия ЕРЦ МО РФ внесены сведения о 128 гражданах, якобы проходящих военную службу по контракту в Южном военном округе. В результате указанных действий на банковские карты несуществующих военнослужащих перечислено более 6,3 миллионов рублей. Из указанной суммы в Ставрополье через банкомат Горячев обналичил более 4 миллионов рублей, которые передал Кочмину, а тот – Муняеву, специально прилетевшего за ними из Москвы.

Учитывая роль, которую играл в совершении данного преступления Билевич, военный следователь ходатайствовал об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, которую суд удовлетворил.

В связи с тем, что Муняев, Соболев, Кочмин и Горячев добровольно явились в следственные органы, полностью признали свою вину в совершении указанного преступления, дали признательные показания и высказали намерение возместить ущерб, причиненный государству, в отношении указанных лиц избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе предварительного следствия уже возмещено 1 миллион 450 тысяч рублей.
Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров