Правительство РФ решило сделать шаг назад в реформах электроэнергетики

12 мая 2012, 09:57, ИА Амител

Лондонская фондовая биржа опубликовала сообщение о том, что правительство РФ решило передать "Холдинг МРСК" в управление ОАО "ФСК ЕЭС", так как считает, что это оптимизирует работу российской сетевой инфраструктуры. Эксперты оценивают это решение как шаг назад по сравнению с реформой РАО ЕЭС, проведенной Анатолием Чубайсом.

Газета ВЗГЛЯД пишет, что консолидация управления магистральными и распределительными сетями, по мнению правительства, в частности, позволит осуществлять более эффективное регулирование тарифной выручки и решит вопрос "последней мили", а также позволит синхронизировать инвестпрограммы распредсетей и ФСК и в целом повысит эффективность работы сетевого комплекса.

Как скоро ФСК могут передать полномочия единоличного исполнительного органа холдинга, в сообщении не говорится. Ранее Минэнерго сообщило о том, что 8 мая получило директиву правительства о передаче "Холдинга МРСК" в управление ФСК.

Накануне появилась неофициальная информация о том, что гендиректор  "Холдинга МРСК" Николай Швец уходит с этой должности.

"Холдинг МРСК" управляет большей частью распредсетевого комплекса России, контролируется государством. ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети России. Контролирующим акционером также выступает государство.

"Говорить о том, что это прямо пересмотр реформы Чубайса сложно, потому что это пока решение на корпоративном уровне. Но это прямой шаг назад, так как в 2005-2008 годах МРСК уже был под управлением ФСК",  - говорит отраслевой эксперт "Института энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.

Передача МРСК в управление ФСК говорит о том, что государство осознало неэффективность самой структуры холдинга МРСК. "Холдинг МРСК должен был координировать действия "дочек", привлекать средства по низким ставкам для выполнения их инвестпрограмм. Но он не смог эффективно справится с этими задачами. И передача МРСК в управление ФСК показывает, что государство осознало эту неэффективность. Переход на единое управление хотя бы принесет снижение издержек", - говорит газете ВЗГЛЯД эксперт.

Однако это решение, по его словам, скорее тактическое. "Оно много значит для менеджмента МРСК и ФСК, но пока не много значит для потребителей и даже для инвесторов",  - говорит он. Когда будет сформировано новое правительство, в компаниях пройдут годовые собрания, тогда, наверно, станет понятен вектор развития этих компаний, считает Кондратьев.

На рынке электроэнергетики остается много вопросов, которые передачей МРСК в управление ФСК не решаются. "Главный вопрос – сохранится ли RAB-регулирование, как будет происходить процесс утверждения инвестиционных программ на региональном уровне. С точки зрения руководства страны, МРСК не очень хорошо справилось с переходом на RAB-регулирование. Основной вклад в тарифы в последние годы был внесен именно распределительными сетями и особенно явно это почувствовали даже не население, а промышленные потребители и средний бизнес. Это стало одной из главных причин недовольства холдингом МРСК со стороны органов власти. Но как изменить эту систему, и привлечь инвестиции в объекты, которые надо модернизировать и построить, пока никто не может дать внятного ответ. Ни регионы, ни МРСК, ни ФСТ, ни госвласть",  - говорит Сергей Кондратьев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров