Бердинг может стать одним из самых популярных хобби в России

12 мая 2012, 11:24, ИА Амител

Сегодня, 12 мая, директор некоммерческого партнерства "Птицы и люди" Юлия Горелова накануне Всемирного дня мигрирующих птиц заявила о том, что бердинг или любительское наблюдение за птицами может стать одним из самых популярных хобби в России, уступив пальму первенства только садоводству, - передает РИА Новости.

Программа ООН по окружающей среде учредила этот праздник в 2006 год с тем, чтобы привлечь внимание общественности к защите птиц во время миграции и сохранению мест обитания перелетных пернатых. В этом году темой дня стало взаимодействие птиц и людей, в том числе и любительское наблюдение за птицами, которое, по мнению экспертов, может помочь развитию экотуризма и сохранению перелетных птиц.

"На сегодняшний день в России не более нескольких тысяч профессиональных бердеров или бердвочеров. Но фототехника стала доступной для каждого, поэтому число любителей понаблюдать за птицами ежегодно растет, причем многие люди, которые не имели никакого отношения к орнитологии, начинают очень хорошо различать птиц и приносят огромную пользу своими наблюдениями профессионалам. Думаю, что бердинг может обогнать по популярности многие занятия россиян и уступить по распространенности, разве что, любительскому садоводству", - сказала Горелова.

Она также пояснила, что бердинг - это своего рода игра, участники которой стремятся увидеть как можно большее число птиц.

"Это можно сравнить и с коллекционированием, только объект коллекционера не марки или монеты, а фотографии птиц", - пояснила Горелова.

По мнению эксперта, развитие бердинга поможет охраняемым природным территориям привлечь к себе экотуристов, которые готовы платить деньги за возможность понаблюдать за птицами.

Однако, как заметила директор по развитию Союза охраны птиц России (СОПР) Елена Зубакина, любительское наблюдение и фотографирование птиц требует принятия в России "кодекса наблюдателя за птицами".

"Подобный документ есть в других странах, и он содержит правила, которые необходимо соблюдать при наблюдении за птицами. Например, нельзя тревожить птиц в сезон размножения. Орнитологи-любители и фотографы-анималисты должны понимать, что неосторожное вмешательство в жизнь птиц может привести к печальным последствиям для пернатых", - уточнила Зубакина.

Кроме того, по мнению эксперта, в первую очередь бердинг следуют развивать в национальных парках. Причем интересные объекты наблюдения можно найти в любом уголке России.

Согласна с представителем СОПР и Юлия Горелова. Партнерство "Птицы и люди" на протяжении нескольких лет устраивает бердинг-ралли и пешие соревнования по бердингу в областях центральной России.

"Самое главное, что человек сам делает для себя орнитологические открытия. Например, выясняет, что в Москве обитает два вида воробья - полевой и домовой. Полевой отличается от домового коричневой шапочкой на голове и черными пятнышками на щеках. Конечно, это элементарные сведения, но для новичка в любительской орнитологии они становятся увлекательным открытием", - уточнила Горелова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров