В Москве проходят задержания по списку неблагонадежных участников «Марша миллионов»

12 мая 2012, 12:49, ИА Амител

Сегодня, 12 мая, "Известия" написали о том, что Следственный комитет по Москве и полиция составили списки участников столкновений с бойцами ОМОНа во время беспорядков на Болотной 6 мая.

По данным издания, оппозиционеров искали по показаниям столкновения на Болотной площади свидетелей и полицейских, на основании анализов видеозаписей, сообщений в соцсетях и даже по переводам на электронные кошельки.

Основные участники потасовки, координаторы и спонсоры установлены, оперативники получили приказ на их задержание.

За пять дней, прошедших после столкновений на Болотной площади, столичные следователи допросили свидетелей и потерпевших, которые описали зачинщиков и участников беспорядков, рассказали изданию источники в СКР по Москве.

Основная работа шла на "земле" и по горячим следам: среди задержанных на Марше отделили тех, кто вел себя наиболее агрессивно и был экипирован специально для уличных боев: в масках, респираторах, перчатках, при задержании у них изымали ножи или арматуру. Именно таких "боевиков" следователи отметили в рядах леворадикалов, анархистов, антифа, националистов и, как ни странно, среди крепких молодых людей под радужными флагами гей-движения. Были изучены практически все видеозаписи, выложенные в сети, утверждают следователи.

"Если на видео видно, что человек призывает бить полицейских, захватывать правительственные учреждения, или бросает в омоновцев камни, бутылки, мы его отмечаем, распечатываем его фото и передаем полицейским. Проводится портретная экспертиза, человек "пробивается" по экстремистским базам данных", - рассказал "Известиям" источник в СК.

Сразу после "Марша миллионов" по квартирам его участников ходили участковые и опрашивали участников акции, кто призывал к беспорядкам или нападал на полицейских. Оперативникам угрозыска уже поручено их задержать.

Участникам беспорядков 6 мая, как это было после столкновений на Манежной площади в 2010 году, грозят весьма внушительные сроки. СК России по городу Москве возбудил уголовные дела по двум статьям - по факту призывов к массовым беспорядкам и по факту применения насилия к сотрудникам полиции.

Выяснилось, что список неблагонадежных был составлен еще накануне марша, когда в социальных сетях его потенциальные участники обсуждали свои планы и действия.

"Известия" отмечают, что наибольший интерес для оперативников представляли сообщения о финансировании акции. Например, когда участники митинга спрашивали друг у друга номера счетов и электронных кошельков для перевода средств. В большинстве случаев "общаки" создавали единомышленники из других городов и регионов, которые собирали деньги на поездку в Москву и покупку различной атрибутики.

Фото с сайта "Известий".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров