Суд апелляционной инстанции подтвердил: срывать отопительный сезон нельзя ни при каких обстоятельствах

12 мая 2012, 14:09, ИА Амител

Решение управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю в отношении ОАО "Алтайкрайэнерго", признанного виновным в срыве отопительного сезона 2010-2011 годов в селе Алтайское, устояло в Седьмом арбитражном апелляционному суде (г.Томск).

Как уже сообщала пресс-служба Алтайского краевого УФАС России, ранее решение антимонопольного органа поддержал Арбитражный суд Алтайского края.

Заявление об ограничении подачи электроэнергии в трех многоквартирных домах райцентра Алтайское поступило в УФАС из Управления Алтайского края по ЖКХ, где попросили помощи жители села. Как было установлено, за электроснабжение бытовых потребителей отвечает МУП Алтайского сельсовета "Алтайский коммунальщик". У предприятия заключен договор энергоснабжения с энергосбытовой (ресурсоснабжающей) организацией ОАО "Алтайкрайэнерго". Однако расчет за поставленную электроэнергию "Алтайский коммунальщик" производил не вполне регулярно, поэтому в начале марта 2011 года получил от "Алтайкрайэнерго" уведомление: поставщик предложил предприятию производить частичное самоограничение потребления электроэнергии в определенные часы вплоть до погашения задолженности (более 1,3 миллиона рублей). Не дождавшись от "Алтайского коммунальщика" ни самоограничения, ни оплаты задолженности, "Алтайкрайэнерго" самостоятельно "взялся за рубильник", сорвав отопительный сезон и оставив жильцов трех многоквартирных домов села Алтайское без электричества и водоснабжения (период ограничения составил с 16 по 22 марта 2011 года с 10-00 до 16-00 часов).  

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, пришла к выводу, что ОАО "Алтайкрайэнерго" злоупотребило своим доминирующим положением, чем нарушило нормы ст. 10 Федерального закона №135 "О защите конкуренции". Действия ресурсоснабжающей организации, которая пусть и не состоит в договорных отношениях с бытовыми потребителями, привели к ущемлению прав граждан - добросовестных плательщиков, что недопустимо.

ОАО "Алтайкрайэнерго" оспорило решение УФАС, однако и Арбитражный суд Алтайского края, и Седьмой арбитражный апелляционный суд подтвердили законность выводов антимонопольного органа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров