Алтайский оркестр "Сибирь" устроил для школьников «путешествие» "По странам и континентам"

12 мая 2012, 14:38, ИА Амител

Сегодня, 12 мая, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в рамках Губернаторской программы по эстетическому воспитанию детей и молодежи средствами искусства Алтайский государственный оркестр "Сибирь" им. Евгения Борисова дал два концерта в городе Камень-на-Оби.

Вниманию школьников города и учащихся детской школы искусств Каменского района из села Корнилово и поселка Толстовского была представлена концертная программа "По странам и континентам".  Сидя в зале, с помощью музыки и слайдов ребята побывали в разных странах мира. Первую остановку сделали в Норвегии и послушали завораживающую мелодию Эдварда Грига "Утро". Затем прозвучали "Венгерский танец" Брамса, "Полька" Иоганна Штрауса.

Совершив перелет через океан, юные зрители оказались на бразильском карнавале, восхитились ритмами аргентинского танго, посетили Диснейленд. Вернувшись из-за океана, школьники послушали зажигательный "Танец с саблями" Хачатуряна.

Завершающим аккордом стала любимая многими "Калинка". Путешествием по странам и континентам, которое прошло с помощью музыки в исполнении оркестра "Сибирь", каменские школьники остались очень довольны, - отмечает пресс-служба.

Реализация Губернаторской программы по эстетическому воспитанию детей и молодежи средствами искусства началась в Алтайском крае в сентябре 2011 года.  Этот проект реализуется в рамках долгосрочной целевой программы "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы.  

Благодаря программе учащиеся из городов и районов края могут бесплатно посетить ведущие учреждения культуры – театры, музеи, побывать на концертах профессиональных коллективов.  Все затраты учреждениям культуры компенсирует краевой бюджет. На эти цели в краевой программе "Культура Алтайского края" годы предусмотрено 25 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров