В Барнауле осужден продавец-кассир оператора сотовой связи за мошенничество

13 мая 2012, 06:53, ИА Амител

Помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Екатерина Родина сообщила о том, что в середине прошлого года продавец-кассир оператора сотовой связи путем мошеннических действий снимал денежные средства полученные путем осуществления денежных операций с абонентами сотовой связи.

Установлено, что с 4 мая по 7 июля 2011 года продавец-консультант одного из оператора сотовой связи путем обмана и злоупотребления доверием незаконно переводил со счета своего работодателя денежные средства, внесенные абонентами сотовой связи на созданный в сети Интернет электронный кошелек, а далее на счет своей банковской карты, с которой в последствии снимал денежные средства и производил безналичные расчеты. Так, своими действиями им был причинен материальный ущерб на более чем 114 000 рублей.

Молодой человек пояснил, что, когда начал работать и понял систему, по которой пополняются абонентские номера, то решил, что таким же образом может пополнять счет своего абонентского номера, при этом не внося денежные средства в кассу, так как пополнение баланса производилось через компьютерную программу, в которую необходимо было занести номер сотового телефона и сумму денежных средств. При этом он понимал, что денежные средства наличными в кассу поступать не будут и образуется недостача, но решил, что она не будет замечена руководством, так как сверка по ежедневным отчетам не проводилась. В ходе дознания и в судебном заседании осужденный полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.

Судом действия квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

С учетом положительных характеристик, небольшой тяжести совершенного преступления, признания вины и раскаяния в содеянном судом назначено наказание в виде штрафа.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров