Устрашающие изображения на сигаретных пачках не заставят бросить курить, - опрос

13 мая 2012, 08:40, ИА Амител

Через год на пачках сигарет в России будут печатать устрашающие картинки, наглядно рассказывающие о вреде курения. Соответствующий приказ на днях подписала глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Но сможет ли это нововведение заставить курильщиков бросить вредную привычку? Об этом Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru спросил у 1600 курящих респондентов разного возраста.

Большинство опрошенных нами курильщиков (60%) не сомневается: даже самое жуткое изображение на пачке не помешает курильщику достать из неё очередную сигарету. Ведь большинство любителей дыма и без напоминаний давно знают, что курение вредит здоровью, но продолжают покупать табак. "Если человек хочет курить, то какие-то там рисунки не заставят его бросить"; "Желание бросить вредную привычку не зависит от картинок или текстов"; "Видали мы эти изображения на заморских пачках – не впечатлило", - рассуждают любители табака, среди которых несколько больше мужчин (62% против 58% среди женщин).

Некоторые участники опроса, скептические относящиеся к идее Минздравсоцразвития, и вовсе считают, что нанесение подобных рисунков на пачки сигарет задевает человеческое достоинство курильщиков: "Это не только бесполезно, но и крайне неуважительно по отношению к курящим. А что если вегетарианцы начнут печатать устрашающие графические изображения с расчленёнными трупами животных на палках колбасы?"

Особо чувствительные, впрочем, предлагают свои варианты решения проблемы: "На худой конец, если картинки будут портить настроение, их можно заклеить"; "Я пользуюсь портсигаром"; "Можно положить пачку в дизайнерский чехольчик".

Им возражают 15% респондентов, утверждающие, что пугающие картинки вполне могут заставить их бросить курить. По их мнению, всё зависит от степени привязанности к табачному дыму: если человек курит недавно и немного, то устрашающие изображения способны заставить его пересмотреть своё отношение к курению. "Я не сильно зависима от сигарет – могу и бросить"; "Балуюсь иногда, хотя знаю, что это вредно. Может, и правда испугаюсь и брошу", - комментируют опрошенные. В эффективность страшных картинок больше верит молодёжь до 24 лет (18% против 9% среди курильщиков от 45 лет и старше).

Затруднились предсказать свою реакцию на новые правила оформления сигаретных пачек 25% респондентов: "Такие картинки я видела в Таиланде – они действительно устрашающе выглядят. Может, что и получится"; "Книги и фильмы ужасов ещё страшнее, но я же не перестал их читать и смотреть…"

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 198
Время проведения: 11-12 мая 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное курящее население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров