Тибетские монахи собирают в Горно-Алтайске Мандалу безграничной мудрости

13 мая 2012, 07:54, ИА Амител

В Горно-Алтайск прибыла группа тибетских монахов из Гоман Дацана монастыря Дрепунг, крупнейшего буддийского центра по изучению философии, медицины и астрологии, расположенного в Южной Индии, - сообщают "Новости Горного Алтая".

Монахи, совершающие паломнический тур по регионам России, проведут молебны, лекции, продемонстрируют видеофильмы о буддийской философии и построят песочную Мандалу Манджушри – проекцию божественной обители Будды безграничной мудрости.

В течение пяти дней миллионы зерен окрашенного песка будут кропотливо сложены монахами в сакральный символ, изображение которого предварительно наносится на плоскую платформу. Как рассказал приехавший в составе делегации доктор буддийской философии Геше Джигме Лодой, готовая мандала будет разрушена. Смысл разрушения — в демонстрации идеи непостоянства всего сущего.

Цветные пески будут собраны и высыпаны в близлежащую реку с целью распространения благословления по всему миру, отмечает пресс-служба республиканского правительства. Гости церемонии смогут получить по горстке песка в знак приобщения к чистоте и просветлению. По словам настоятеля горно-алтайского дацана Сарымая Урчимаева, все желающие прикоснуться к загадочной культуре Тибета и увидеть воочию искусство создания мандалы могут совершенно свободно прийти в храм, принять участие в лекциях и беседах.

Организаторы фестиваля выражают надежду, что данный культурный проект будет способствовать пониманию и объединению различных этносов и культур.

Фото Динары Култуевой с сайта www.gorno-altaisk.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров