Русские эмигранты провели в Нью-Йорке ежегодный дворянский бал

14 мая 2012, 09:28, ИА Амител

Накануне, 13 мая, в Нью-Йорке состоялся ежегодный дворянский бал. Традиционно мероприятие проводится русской диаспорой в США для сбора средств соотечественникам за рубежом и на родине. В этом состоит главное его отличие от дворянских балов в РФ - их главная цель, как правило, заключается в возрождении дворянства как класса, - сообщает РИА Новости.

Дворянское собрание в Нью-Йорке было создано в 1938 году представителями белой эмиграции, которые из поколения в поколение прославляли свой род служением России.

"В числе приоритетов нынешнего года - поддержание дворянской библиотеки, переданной Свято-Троицкому монастырю в Джорданвилле, и самое главное - перевод ее в цифровой формат, чтобы люди получили к ней свободный доступ в интернете и смогли из первых уст узнать, что творилось в России во времена Гражданской войны, судьбу русской эмиграции", - рассказал Владимир Голицын, который почти 40 лет исполняет обязанности старосты Знаменского кафедрального собора Русской зарубежной православной церкви.

Русская эмиграция зачастую объединялась вокруг православного храма, который был центром не только религиозной, но также культурной и духовной жизни для нескольких поколений эмигрантов.

Княжеский род Голицыных насчитывает около 600 лет истории, его представители были министрами, послами, губернаторами, учеными, музыкантами, писателями и меценатами.

В основу переданной монастырю дворянской библиотеки легло собрание князя Алексея Щербатова, который при жизни возглавлял дворянское собрание в США и был уникальным знатоком истории России и ее дворянства.

Многие осевшие в США выходцы из России оставили яркие записки и мемуары о "белом движении", об исходе из России и трагических испытаниях в эмиграции на турецком острове Галлиполи и греческом Лемносе, названных "русской Голгофой".

Собранные на балу благотворительные средства пойдут на поддержку православных храмов и монастырей в США и Аргентине, помощь соотечественникам за рубежом, а также на просветительские, образовательные проекты.

После распада СССР значительная доля пожертвований направляется российским больницам и детским домам.

Род Голицыных также финансирует восстановление сельских храмов в России.

"Наше дворянское собрание помогает московской больнице, основанной Дмитрием Голицыным, которая расположена по пути в Донской монастырь - российского номера и адреса я не знаю. Здесь также действуют курсы медсестер для девушек-сирот, выпускающихся из детских домов", - рассказал Голицын.

Дед и прадед Владимира Кирилловича Голицына возглавляли дворянское собрание в Москве. А для его семнадцатилетней внучки школьницы Ани, которая в лучших традициях дворянской эмиграции декламирует, пишет и читает по-русски, весенний бал в отеле "Пьер" на Пятой авеню стал первым в ее жизни.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров