Онищенко заявил, что в Алтайском крае растет активность клещей

14 мая 2012, 11:58, ИА Амител

Сегодня, 14 мая, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил о том, что уже более 70 тыс. человек в России обратились к медикам после укусов клещей, - передает ИА "Интерфакс".

"Число укусов растет. За помощью обратились 72373 человека, в том числе, 19593 ребенка. Наибольшее число обратившихся - в Свердловской, Кемеровской областях и Башкирии", - сказал он.

По словам Г.Онищенко, в Свердловской и Кемеровской областях пострадавших от укусов клещей меньше, чем в прошлом году, а в Башкирии - почти в два раза больше.

Глава Роспотребнадзора сказал, что активность клещей растет в Пермском крае, Удмуртии, Алтайском крае, Тюменской, Кировской и Курганской областях.

"В целом по России вирусоформность - содержание вируса в клеще - составила 7%", - сообщил Г.Онищенко. По его словам, наиболее опасные клещи в этом плане - в Ульяновской, Самарской, Кемеровской областях, Хакасии, Удмуртии и Марий Эл.

5 мая Г.Онищенко сообщил, что в России этой весной после укусов клещей зарегистрировано семь случаев заболевания людей энцефалитом.

В связи с клещевой активностью глава Роспотребнадзора призвал к мерам профилактики.

"Нужно быть очень внимательными. Следует носить длинную одежду. Не стоит идти в лес, если вы знаете, что там есть клещи. Если это дачный поселок, то можно обратиться в организации, которые проводят обработку территории против клещей", - сказал Г.Онищенко.

"После прогулок за городом необходимо себя осмотреть на предмет наличия клещей. Если клещ впился, то необходимо на него капнуть маслом, он отпадет сам. Но в этом случае клеща надо обязательно отвезти на исследование", - сообщил он.

Ранее ИА "Амител" сообщало о том, что и в Алтайском краена третью декаду апреля и 1-2 декады мая в этом году пришелся пик активности клещей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров