Россия совершит наблюдательные полеты над территорией США

14 мая 2012, 13:28, ИА Амител

Сегодня, 14 мая, Управление пресс-службы и информации Минобороны России сообщило о том, что российские и американские специалисты в ходе инспекционного полета над территорией США проконтролируют порядок использования аппаратуры и систем наблюдения в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями, говорится в сообщении, поступившем в ИА "Интерфакс".

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу планируется, что в период с 14 по 19 мая российская группа инспекторов на самолете Ту-154М Лк-1 выполнит наблюдательный полет над территорией Соединенных Штатов Америки", – сказано в сообщении.

В сообщении отмечается, что полет будет осуществляться с аэродрома Тревис (штат Калифорния) и его максимальная дальность составит 4250 км.

"На борту самолета российские и американские специалисты будут осуществлять контроль за порядком использования аппаратуры и систем наблюдения в соответствии с имеющимися договоренностями", – говорится в сообщении.

В 2012 году это будет тринадцатый наблюдательный полет, осуществляемый представителями Российской Федерации над территориями государств – участников договора. Последний раз подобный полет был выполнен с 8 по 16 апреля. На борту самолета будут находиться российские и американские специалисты, которые проконтролируют порядок использования аппаратуры и систем наблюдения в соответствии с имеющимися договоренностями.

Напомним, договор "Открытое небо" был принят в 1992 году и ратифицирован всеми его 34 участниками в 1995 году. Основной задачей соглашения является содействие наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и расширение возможностей по предотвращению кризисов и урегулированию кризисных ситуаций в рамках ОБСЕ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров