Подведены итоги чемпионата Алтайского края по альпинизму (класс скальный) "Домбайские связки" 2012

14 мая 2012, 15:58, ИА Амител

Подведены итоги чемпионата Алтайского края по альпинизму (класс скальный) "Домбайские связки" 2012: соревнования проходили в с. Усть-Сема, что в Республике Алтай. В это время здесь проходят традиционные весенние соревнования по скалолазанию, а также соревнования по "Домбайским связкам". Не стал исключением и этот год, - пишет  risk.ru.

Помимо Чемпионата Алтайского края по скалолазанию зрители и отдыхающие могли наблюдать зрелищные состязания по технике альпинизма. Чемпионат Алтайского края по альпинизму в скальном классе провели Барнаульский клуб альпинистов и Алтайская краевая федерация альпинизма. С 29 апреля по 1 мая спортсмены-альпинисты соревновались в технике прохождения специально подготовленного скального маршрута по правилам "Домбайских связок".

В этом виде соревнований связка альпинистов должна пройти заданный маршрут и спуститься вниз за минимальное время. Нарушения правил наказываются штрафами, которые в итоге увеличивают временной результат команды. Зрелищности добавляет элемент, называемый "маятник", с помощью которого связка преодолевает участок скальной стены, условно непроходимый свободным лазанием. Для улучшения результата команды используют различные, в том числе технические, хитрости. Из юминкой соревнований стал специально сшитый "парашютный" рюкзак для дюльферной веревки, после выдёргивания стропы-чеки дюльферная веревка была готова для спуска за 3 секунды.

Традиционно в соревнованиях приняли участие альпинисты, скалолазы, туристы. Первыми в мужском зачете стали новосибирцы из туристического клуба "Кедр" - Дмитрий Бабий и Фёдор Палесский. На втором месте постоянные участники соревнований, связка из Барнаула – Сергей Ткаченко и Русаков Юрий. Третий результат у Барнаульского клуба альпинистов, Ивана Озерова и Андрея Гулько.

Первое и второе места в женском зачете завоевали представительницы новосибирского турклуба "Кедр". Первые – Ольга Ламакина и Елена Кожемякина, вторые – Ирина Винникова и Елизавета Пустовойт. Третье место у девушек из Барнаульского клуба альпинистов – Юлии Маркиной и Юлии Бабич.

Без спонсорской поддержки провести Чемпионат было бы сложно: благодарят постоянного спонсора – клуб путешественников "Алтай-гид" за предоставленные призы. Также выражают признательность за поддержку ООО "Гарц" в лице Симона Константина Эдвиновича.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров