В отношении казанского полицейского возбуждено дело за ложный донос

15 мая 2012, 07:16, ИА Амител

Авиастроительный районный суд Казани постановил отстранить инспектора ГИБДД УМВД по Казани Альфреда Салахутдинова от несения службы до принятия судом решения по уголовным делам, фигурантом которых он является.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, в производстве которого находится уголовные дела в отношении 25-летнего лейтенанта полиции Альфреда Салахутдинова.

По версии следствия, в апреле 2011 года инспектор ДПС силой загнул правую руку 54-летнего автомобилиста Мунира Хайрутдинова за спину, нанес не менее одного удара (сжатой в кулак) по телу и применил наручники. Позднее у мужчины зафиксировали ссадины правого и левого предплечья, а также левой кисти. На минувшей неделе Следственный комитет предъявил гаишнику обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия.

Кроме того, выяснилось, что после инцидента Салахутдинов доставил Хайрутдинова в отдел милиции № 1 "Авиастроительный" УМВД по Казани, где искусственно создал доказательства обвинения — гаишник написал заявление о привлечении 54-летнего мужчины к уголовной ответственности за применение насилия в отношении него, представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате на время проверки Мунира Хайрутдинова ограничили в правах, взяли объяснения и обязательство о явке.

В Следственном комитете пришли к выводу о наличии достаточных данных, указывающих о наличии признаков состава преступления в действиях инспектора ДПС. Второе уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 306 УК РФ - "Заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения". Интересы потерпевшего представляет адвокат Лаврентий Сичинава, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров