Обама отказался от участия в саммите АТЭС, организуемом во Владивостоке

15 мая 2012, 06:49, ИА Амител

Накануне, 14 мая, Белый Дом официально подтвердил отказ президента США Барака Обамы от участия в саммите организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет во Владивостоке 1-8 сентября 2012г. Об этом сообщил пресс-секретарь президента США Джей Карни, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Решение Б.Обамы отказаться от личного присутствия на встрече глав государств Азиатско-Тихоокеанского региона объясняется проведением в сентябре 2012г. Национального съезда демократической партии, представителем которой он является. Отметим, что 6 ноября 2012г. в США пройдут выборы главы государства.

Добавим, слухи о том, что Б.Обама, скорее всего, не сможет присутствовать на саммите АТЭС, ходили и ранее, однако теперь Белый Дом официально подтвердил эту информацию.

Стоит отметить, что представители США и России отрицают, что отказ Б.Обамы посетить саммит АТЭС связан с отказом президента РФ Владимира Путина принять участие во встрече "Большой восьмерки" (G8) в американском Кэмп-Дэвиде, которая намечена на 18-19 мая 2012г. При этом эксперты полагают, что отказ В.Путина от участия в саммите G8 объясняется ожидавшимся отказом Б.Обамы участвовать в саммите АТЭС.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что Владимира Путина на саммите "Большой восьмерки" в США заменит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров