IX Макушинские чтения открываются сегодня в Барнауле

15 мая 2012, 06:56, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, в Барнауле открывается масштабная межрегиональная книговедческая конференция – Макушинские чтения, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Макушинские чтения проводятся раз в три года  по инициативе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук в крупнейших библиотеках Сибири. В предыдущие годы чтения проходили в Новосибирске, Красноярске, Томске. В этом году их принимает столица Алтайского края.

В IX Макушинских чтениях примут участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, библиотекари-практики из разных городов Сибири - Барнаула, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Кызыла. Тематический спектр выступлений разнообразен: от истории книги и книгопечатания до внедрения информационных технологий в книжное дело и создания электронных документов.

Как отмечают в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова, данная конференция является серьезной научной площадкой для обсуждения проблем на стыке науки и практики. В этом году  межрегиональная научно-практическая конференция "IX Макушинские чтения" включена в Федеральную целевую программу "Культура России", на ее проведение выделены средства из федерального бюджета.

Конференция откроется 15 мая в 10.00 часов пленарным заседанием. С докладами и презентациями выступят ученые и сотрудники Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук. С 12-30 начнется работа секций по основным направлениям книговедения и библиотечного дела: рукописные, старопечатные и редкие книги; история книжной культуры; современные проблемы чтения; актуальные проблемы библиотечного дела и библиографии; информационные технологии в книжном деле.

16 мая в 12.00 часов состоится подведение итогов конференции.

Стоит отметить, что Макушинские чтения проводятся с 1998 года и являются самой масштабной книговедческой конференцией в Сибири и на Дальнем Востоке, отражающей региональную проблематику исследований книжной культуры. Конференция носит имя известного деятеля сибирского просвещения, книгопродавца, издателя книг и частных газет, создателя первых в Сибири книжных магазинов, публичных библиотек Петра Ивановича Макушина (1844–1926). Целью конференции является консолидация усилий ученых и библиотекарей-практиков региона для изучения истории и современного состояния книжной культуры и библиотечного дела Сибири и Дальнего Востока, а также  распространение и внедрение результатов научных исследований в практику работы библиотек

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров