Полиция США начала штрафовать пешеходов, отправляющих смски на ходу

15 мая 2012, 12:26, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, Русская служба ВВС сообщила о том, что полиция американского города Форт Ли (штат Нью-Джерси) начала борьбу с пешеходами, которые отправляют смски, не глядя куда они идут. Всякий пешеход, пойманный за отправкой текстовых сообщений на Полиция США начала штрафовать пешеходов, отправляющих смски на ходу ходу, будет оштрафован на 85 долларов.

Местная полиция утверждает, что эта мера продиктована соображениями безопасности на дорогах.

С начала года более 20 пешеходов были сбиты автомобилями в Форте Ли. Стражи порядка уверены, что причина тому - не столько плохие навыки вождения, сколько пешеходы, которые не смотрят, куда они идут, и не обращают внимание на окружающих.

Главными виновниками полиция считает людей, отправляющих смс на ходу или слушающих громкую музыку в мобильных телефонах и плеерах.

Глава местной полиции Томас Риполи говорит, что "это их очень отвлекает - пешеходы не смотрят, куда они идут".

Штрафовать будут не всех. Пешеходов, поглощенных своими мобильными телефонами на тротуарах оставят в покое. Но как только кто-то из них выйдет на проезжую часть или же нарушит любые другие правила дорожного движения, их будут штрафовать.

"Тут дело не в штрафе. Мы хотим научить всех правилам безопасности", - говорит Риполи.

Местного закона, запрещающего отправлять смс на ходу, в Форте Ли нет, но есть закон, запрещающий "опасное хождение" и пересечение улицы в неположенном месте. Именно этот закон и применяет местная полиция.

Что означают слова "опасное хождение", - никому доподлинно неизвестно, но местные полицейские говорят, что знают, о чем идет речь.

Штрафы в 85 долларов за опасное хождение стали выписывать с начала марта. Всего было поймано 117 пешеходов, поглощенных смсками.

Полицейский Тим Франко говорит, что когда он выписывает штраф пешеходу "на меня смотрят, как будто у меня на плечах две головы. Но ведь речь идет об обеспечении безопасности [граждан]".

Наука поддерживает теорию полиции Форта Ли, согласно которой люди, занятые своими мобильниками, не в состоянии идти по прямой линии. В одном из университетов Нью-Йорка провели эксперимент. Волонтерам резко ограничили поле зрения, как будто они лишь смотрели на свой телефон, и попросили пройти по тротуару. Ни один не смог идти по прямой.

В принципе, есть приложения для некоторых телефонов, позволяющие пользователям держаться заданного маршрута на тротуаре или улице. Но в Форте Ли лучше ими не пользоваться, если вам не хочется платить штраф, - подытоживает агентство.

Фото: ВВС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров