С начала 2012 года из страны уходит порядка $10 млрд в месяц

15 мая 2012, 13:35, ИА Амител

В понедельник, 15 мая, в своем выступлении на заседании бюджетного комитета Госдумы заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач оценил апрельский показатель чистого оттока частного капитала из РФ в $8 млрд. Газета "Коммерсантъ" пишет, что заверения господина Клепача и первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева в том, что отток вот-вот прекратится, в очередной раз не подтвердились. "Отток капитала оказался намного сильнее, чем мы ожидали",— признал представитель Минэкономики.

Аналитики оценивают объем апрельского оттока заметно выше. В центре развития ВШЭ говорят о $13 млрд. "$10 млрд или $13 млрд оттока — общей картины это не меняет,— отмечает Дмитрий Полевой из ING Russia.— С начала 2012 года из РФ стабильно уходит порядка $10 млрд в месяц".

На самом деле устойчивая тенденция к увеличению оттока капитала продолжается уже более полутора лет. "Практически все высокопоставленные чиновники ожидают разворота финансовых потоков после утверждения нового премьер-министра. Похоже, они рассчитывают на чудо: резкий разворот финансовых потоков в Россию обычно происходил после кризиса или экономического бума, как это было в 2006-м — начале 2007 года. Ни того ни другого российская статистика пока не показывает",— отмечает Сергей Пухов из центра развития ВШЭ (см. график).

Среди аналитиков также теплится надежда на то, что с формированием нового правительства риски в отношении будущей экономической политики исчезнут, а отток как минимум замедлится. Впрочем, по словам президента Ассоциации региональных банков РФ Анатолия Аксакова, у оттока капитала "более глубинные макроэкономические причины — некому давать кредиты, нет хороших заемщиков, поэтому деньги уходят за пределы нашей страны и, к сожалению, эта тенденция пока сохраняется". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров