Госдума намерена увеличить максимальный штраф для граждан в 200 раз

15 мая 2012, 13:51, ИА Амител

Госдума намерена увеличить максимальный штраф для граждан в 200 раз "Единая Россия" предлагает увеличить максимальный штраф для граждан с 5 тыс. рублей до 1 млн рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 мая, такие поправки предлагаются законопроектом, внесенным депутатами "Единой России" - документ предусматривает увеличение штрафов за нарушения на митингах.

Кроме того, поправками в КоАП предлагается повысить максимальные штрафы и для должностных лиц - с нынешних 50 тыс. до 1,5 млн.

Отметим, что сейчас в КоАПе прописано, что "административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем 5 тыс. рублей; для должностных лиц - 50 тыс. рублей; для юридических лиц - 1 млн рублей".

Отметим, что законопроектом также предлагается новая редакция статья 5.38 - Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании. Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них будет караться штрафом не в сто рублей, а в размере от 10 тыс. до 900 тыс. рублей. А вот организаторов за это будут штрафовать не на 100-300 рублей, как сейчас, а на сумму от 50 тыс. до 1,5 млн рублей.

Предполагается, что этот законопроект Госдума может принять уже в мае - такую возможность не исключил один из авторов поправок в КоАП Александр Сидякин ("Единая Россия").

Отметим, что это может повлечь повышение штрафов за все правонарушения, предусматренные КоАП, в том числе за нарушения Правил дорожного движения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров