В Бийске двухгодовалого малыша оценили в стоимость DVD-плеера

15 мая 2012, 13:58, ИА Амител

В Бийске двухгодовалого малыша оценили в стоимость DVD-плеера, - об этом пишет корреспондент "Бийского рабочего" Наталья Каршева.

В том, что запой до добра не доводит, житель села Фоминского убедился на собственном примере. 47-летний мужчина по пьяни избил ребенка, чтобы отомстить его сестре.

Когда на пороге появился сосед, самая старшая на тот момент в доме хозяйка – первоклассница сразу заподозрила неладное. От мужчины исходило похмельное амбре. Сосед, крикнув на девчонку, невразумительно объяснил, что хочет поговорить с ее старшей сестрой. Узнав, что той нет дома, прихватил с собой двухгодовалого ребенка, выбежавшего на крик из комнаты.

Потом мужчина будет рассказывать следователям, что всему виной послужила пропажа DVD-плеера, который якобы украла старшая сестра мальчугана, рассказывает старший помощник прокурора Бийска Людмила Сверчкова.

Девушка накануне приходила к соседу, чтобы постричь его. Будучи сильно пьяным, мужчина не помнил, как и когда девушка ушла, но утром, проспавшись, обнаружил, что из дома исчезли техника и покрывало с кровати. Но самая странная пропажа – дезодорант, еще накануне вечером точно стоявший на холодильнике.

Парикмахерша прихватила – был уверен мужчина, строя догадки, как после своего ухода девушка вернулась и прикарманила вещи. Юная соседка клялась, что DVD-плеер сосед дал ей сам на время, видимо, похмелье вытеснило память о "подарке".

Но поскольку взыскать то ли украденные, то ли подаренные вещи оказалось не с кого, мужчина рассудил, что с покаянием девушка едва ли придет, а вот за маленьким братом – уж точно. Так малыш стал заложником. Противостоять напору соседа семилетняя девчушка не смогла, все, что ей оставалось,

дож­даться мать и в слезах рассказать ей о случившемся.

Узнав, что ребенка нет дома, женщина кинулась к соседу. В холодном, нетопленом доме на кровати лежал ничем не прикрытый мальчишка, одетый лишь в футболку, шорты и носки. Он молчал и никак не реагировал на мать, хотя обычно, увидев ее, сразу улыбался. Рядом в невменяемом состоянии спал сосед.

На все попытки привести мужчину в чувство и возмущенные крики матери сосед лишь сонно буркнул: "Это твой, что ли, ребенок?"

Женщина схватила сына и побежала с ним домой. Добравшись до родного порога, она сразу же начала раздевать ребенка, чтобы протереть и переодеть в теплые вещи. И тут обнаружилось, что ребенок  покрыт синяками и ссадинами на голове и руках, а уши у мальчика были почти черные, видимо, ему их крутили. Позднее выяснилось, что сосед не раз стукнул ребенка по голове, чтобы тот своим плачем и жалобами не мешал пьянствовать. Мальчишка утих и пролежал так до самого прихода матери.

К ней, кстати, у прокуратуры тоже немало претензий. Если с соседом все понятно – ему предъявлено обвинение в похищении человека и причинении тяжкого вреда здоровью, то по отношению к женщине тоже возник ряд подозрений: безопасно ли оставлять с ней детей? Сейчас решается вопрос о привлечении к ответственности и матери.

Хотя в доме чисто, мать алкоголь, наркотики не употребляет, да и социальный педагог, в должностные обязанности которого входит надзор за семьями, состоящими на учете как неблагополучные, характеризует женщину положительно: дети всегда накормлены, одеты, все необходимое у них есть. Младшая дочь – на хорошем счету в школе. Вот только попустительское отношение к воспитанию своих детей у женщины хроническое: она регулярно оставляет их одних, без присмотра. И ведь не на работу ходит, а в гости к своей свекрови, матери бывшего мужа… посмотреть телевизор. По злой иронии судьбы любимая телепередача женщины – "Прокурорская проверка".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров