Водители, повторно лишенные прав, будут снова сдавать экзамен

15 мая 2012, 14:47, ИА Амител

Водители, повторно лишенные прав, будут снова сдавать экзамен Госдуме на рассмотрение предложен новый законопроект для водителей-нарушителей. В соответствии с документом водителям, повторно лишенным прав за тяжкое нарушение ПДД, придется сдавать теоретический экзамен в ГАИ. Только после этого нарушители снова смогут вернуть водительское удостоверение, - передают "Вести".

Данный законопроект по своей сути предлагает вернуть правило, существовавшее ранее в Советском Союзе. Но на сей раз требования смягченные, ведь тогда пересдача экзамена по теории была необходима и при восстановлении прав после первого тяжкого нарушения ПДД.

В ГИБДД давно обсуждают и возможность введения теоретического экзамена в том случае, если водитель был лишен прав на год и более. Но пока новый документ подразумевает, что водителю придется продемонстрировать свое знание ПДД после любого повторного нарушения.

Более того, в Госдуму накануне внесен законопроект, согласно которому владельцы маломощных скутеров и мопедов, обязаны будут получать водительские права, как и все остальные участники дорожного движения. Кроме того, проект предполагает увеличение возраста, с которого можно управлять мотоциклом с 16 до 18 лет.

Законопроект вносит поправки в закон "О безопасности дорожного движения". "Российское законодательство в области управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см одно из самых либеральных в мире. Для управления таковыми у нас не требуется получать права", - прокомментировал автор законопроекта, депутат от "Справедливой России" Антон Беляков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров