Ученые выяснили, почему из миллионов сперматозоидов достигают цели лишь единицы

оказывается, их заносит на поворотах, как спорткары

16 мая 2012, 07:10, ИА Амител

Одно неловкое движение и... миллионы сперматозоидов несутся навстречу своей мечте - яйцеклетке. А зачем их столько-то, если для оплодотворения, как мы знаем из школьного учебника анатомии, нужен-то всего один счастливчик? И что становится с остальными? Примерно этими же вопросами задались британские ученые из Уорвикского и Бирмингемского университетов. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

И не поленились же: с помощью шприца запустили мужские половые клетки в специально созданный лабиринт микро-каналов и наблюдали за их судьбой. Небось, и ставочки делали - какой дойдет первым. В итоге таких нескучных экспериментов выяснилось: все зависит от способа "навигации" - большинство сперматозоидов движутся не по центру, а от стенки к стенке и их заносит на виражах, как спорткары на гонках.

Понятное дело, чтобы добраться до яйцеклетки, сперматозоидам необходимо пройти по узким, извилистым, наполненным вязким секретом каналам. И основная "толпа" сперматозоидов шарахается от стенки к стенке, вместо того, чтобы спокойно двигаться по центральному сечению. И, достигая места изгиба, когда направление движения резко меняется, бедолаги расшибаются о противоположную стенку, а то и давят друг друга.

"Я не мог удержаться от улыбки, наблюдая, как сперматозоиды регулярно заносит на виражах, после чего происходит лобовое столкновение с противоположной стенкой", - цитирует Daily Mail одного из авторов исследования, доктора Питера Денисенко из Уорвикского университета.

В итоге до вожделенной яйцеклетки добираются лишь самые "умные" сперматозоиды, которым удалось выбраться из лабиринта, либо выбрав движение по центру канала, либо успешно "выруливая" на виражах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров