Путина пригласят в Республику Алтай на фестиваль «Земля снежного барса»

16 мая 2012, 07:38, ИА Амител

Накануне, 15 мая, пресс-служба Алтае-Саянского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) сообщила о том, что правительство Республики Алтай объявило о поддержке международного фестиваля "Земля снежного барса". В этом году экологический праздник, посвященный сохранению редчайшего пятнистого хищника, станет еще ярче и красочнее, а партнеры – весомее, - передают "Новости Горного Алтая".

"Земля снежного барса" — мероприятие, призванное обратить внимание жителей России на важность сохранения одного из красивейших больших хищников России снежного барса (ирбиса) и показать уязвимость этого красавца перед лицом современных угроз.

Впервые праздник, объединяющий страны, где обитает ирбис, прошел в Республике Алтай в прошлом году в виде марафона-конкурса и фестиваля на главной площади Горно-Алтайска.

В 2012 году инициатива проведения первого в Сибири "пятнистого" праздника получила поддержку правительства Республики Алтай. Праздник пройдет в рамках празднования 90-летия Ойротской автономной области.

На гала-концерт в Горно-Алтайске в сентябре этого года организаторы планируют пригласить президента России и председателя попечительского совета Российского географического общества Владимира Путина, который лично курирует программу сохранения редких хищников, в которую включен и снежный барс.

Также ожидаются гости из тех стран Азии, где обитает снежный барс  Монголии, Казахстана, Киргизии. Приглашения будут направлены и представителям остальных стран ареала обитания ирбиса (всего их 13).

"Земля снежного барса" в Республике Алтай проходит в два этапа: весенний марафон-конкурс среди учителей и школьников, сентябрьский однодневный фестиваль с концертной программой, увлекательными эко-конкурсами, выставками и площадками для зрителей в Горно-Алтайске.

Иллюстративное фото с сайта lentaregion.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров