На Алтае начали выращивать ненаркотическую коноплю

16 мая 2012, 07:54, ИА Амител

На Алтае начали выращивать ненаркотическую коноплю Конопля, одобренная наркоконтролем: теперь на Алтае есть и такая. В одном из районов края впервые сеют сельскохозяйственную ненаркотическую коноплю. На необычных полях побывали корреспонденты "Вестей ".

Эту посевную механизатор Сергей запомнит надолго: обычно сеял пшеницу, теперь – коноплю. Дело ответственное, каждая семечка на счету. Во всей России таких только 8 тонн. Фермер из Кытманова купил две последние.

Вырастить такую культуру нетрудно, она не боится морозов и засухи, почти не болеет. Но вот собрать урожай – уже проблема.

Александр Капелькин, фермер Кытмановского района, рассказывает: "Мы планируем адаптировать имеющуюся технику, провести модернизацию комбайнов, приспособить жатки. Вот, в этой части мы рискуем, что не сможем убрать. Потому что не знаем, какая она вырастет – высокая, низкая, какой будет стебель".

Весь дебютный урожай оставят на семена. Переработкой конопли займутся не раньше, чем года через 3. Кстати, спрос на конопляные товары, говорит фермер, уже есть. Для России коноплеводство – хорошо забытое старое. На Алтае сельскохозяйственную коноплю активно выращивали в 60-х. Был и свой завод по переработке культуры.

Такая конопля, хоть и не наркотическая, но "волшебными" свойствами тоже обладает. Ее, например, можно носить. Одежда из конопли очень прочная и легкая. Еще из конопли делают масло – для лекарств и косметики, вату, кстати, доллары печатают именно на конопляной бумаге. А еще материалами из конопли даже обшивают самолеты.

Возродить выращивание конопли прошлой осенью предложили в Москве сотрудники Госнаркоконтроля. Алтай идею поддержал. Еще до посевной наркополицейские края провели экспертизу – наркотических веществ в семенах не обнаружили.

Павел Селиверстов, пресс-секретарь регионального Управления наркоконтроля по Алтайскому краю, сообщил: "Важно будет отследить, что площади не засеяны коноплей, из которой может изготавливаться марихуана и другие наркотики растительного происхождения. И важно, чтобы криминальная среда никак не мешала этому".

Некоторые агрономы считают – поля могут опылиться от дикорастущей конопли и тоже стать дурманом. Сейчас коноплеводством занимаются в нескольких регионах России, в том числе и Новосибирская область. Фермеры успокаивают, у них с законной травой пока проблем не было.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров