Итальянский колесный танк принесут в жертву российскому ОПК

16 мая 2012, 08:48, ИА Амител

Итальянский колесный танк принесут в жертву российскому ОПК Читайте далее: http://izvestia.ru/news/524480#ixzz1uzTEAJdm В ближайшие две недели на подмосковном полигоне Алабино завершатся демонстрационные испытания итальянского колесного танка Centauro. Две машины, доставленные из древней Специи (там расположены заводы Oto Melara, которая вместе с IVECO и FIAT делает Centauro), проверят на проходимость, устйчивость и стрелковые характеристики. Однако в войска эти машины не попадут - им уготована участь подопытных экземпляров для улучшения российской оборонной промышленности. Об этом сообщают "Известия ".

- Несмотря на стремление начальника Генштаба Николая Макарова и экс-министра обороны Анатолия Сердюкова протащить в войска итальянскую бронетехнику, оно не будет реализовано на уровне Дмитрия Рогозина, который теперь будет курировать закупку техники для войск. Опытные образцы отправят для изучения представителям промышленности, - рассказал источник "Известий" в Генштабе.

По его словам, кроме Алабино, где осмотрят умение машины двигаться и стрелять, "Кентавр" испытают на полигоне возле Кубинки, где проверят ее защищенность, и в Бронницах, где создана полоса препятствий для колесной техники.

В испытаниях участвуют два образца - один с пушкой калибра 105 мм, другой - калибра 125 мм. Кроме этих двух броневиков, контракт на закупку предусматривает поставку еще таких же двух машин.

В Главном автобронетанковом управлении "Известиям" подтвердили, что не планируют оснащать части машинами Centauro. Однако окончательно это решение будет оформлено после стрельб.

- По результатам испытаний буду приняты окончательные решения. Сейчас о поставках Centauro в войска нам ничего не известно, - отметил представитель ГАБТУ.

В штабе Сухопутных войск, которые могли бы получить итальянский танк, не смогли оценить перспективы этой машины в строю.

- Мы не так давно отказались закупать наш отечественный БТР-90, у которого тоже мощная пушка. Нужна ли нам такая машина и как на ней воевать, попытаемся понять в ходе испытаний. Пока никаких оценок нет, - отметил высокопоставленный представитель Сухопутных войск.

По его словам, единственное, в чем Centauro превосходит танки - это живучесть экипажа при подрыве фугаса. 

- При подрыве снизу экипаж гусеничной машины погибает, поскольку мощный удар по гусеницам вызывает  перепад давления. У колесной машины просто отрывает колеса. Но зато брони там существено меньше.

По мнению танкового эксперта, главного редактора журнала "Арсенал Отечества" Виктора Мураховского, Centauro мог бы дополнить бронетанковые войска в качестве маневренной и мощной машины обороны.

- "Кентавры" передвигаются почти в три раза быстрее танков. Их можно было использовать для быстрого выдвижения на опасные участки. Конечно, совсем заменить танки эта машина не способна, - пояснил Мураховский.

По его словам, в качестве материала для изучения Centauro будет полезен российским обронщикам при создании колесной платформы "Бумеранг".

- Интерес конструкторов будут вызывать различные инжереные решения, которые применили итальянцы - конструкция трансмиссии, расположение отсеков и систем, устройство стабилизации, которое позволяет машине оставаться на колесах после выстрела, - пояснил Мураховский.

По его словам, ожидается, что первыми доступ к машинам получат специалисты 21-й испытательный НИИ Минобороны, затем технику отдадут Военно-промышленной компании, которая делает БТР-ы, "Тигры" и другую колесную бронетехнику.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров