В Барнауле продолжает работу социальный отряд быстрого реагирования «Милосердие»

16 мая 2012, 08:43, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по образованию и делам молодежи сообщила о том, что в барнаульском профессиональном лицее № 19 продолжает свою работу социальный отряд быстрого реагирования "Милосердие", работа которого направлена на помощь людям, находящимся в сложной жизненной ситуации.

Отряд сотрудничает с краевыми государственными учреждениями социального обслуживания: территориальными центрами социальной помощи семье и детям Железнодорожного, Индустриального и Октябрьского районов г. Барнаула, Управлением по социальной защите населения Октябрьского района г. Барнаула, кризисным центром для мужчин и женщин.

Партнерство с данными социальными службами дает волонтерам возможность развивать свои умения, организовывать и планировать работу. В ходе партнерства разрабатываются программы социальной значимости, направленные на оказание социальной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В ходе месячника пожилого человека лицеисты помогли 65 одиноким гражданам, инвалидам, ветеранам войны и труда: мыли окна, делали влажную уборку квартир, доставляли овощи для заготовок на зиму, лекарства и продуктовые наборы. За отличную работу ребят наградили Благодарственными письмами Территориальных центров социальной помощи семье и детям.

В период проведения акций "Спешите делать добро!" и "Ветеран рядом" организовали праздничные мероприятия на базе социальных служб: встречи, концертные программы для пожилых людей "Согреем добром и любовью", акцию – "Подарок ветерану" (продуктовые наборы, поздравительные открытки, мини-газеты), сбор гуманитарной помощи для малообеспеченных слоев населения.

Во время акции "Весенняя неделя добра" лицеисты оказали социально-бытовые услуги 30 одиноким престарелым гражданам, инвалидам, ветеранам войны. Ребят наградили Благодарственными письмами администрации г. Барнаула за активное участие в акции и большой вклад в развитие и поддержку добровольчества на территории города и Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Алтайского края за сердечное внимание к ветеранам Великой Отечественной войны и оказание им конкретной помощи.

Регулярная помощь пожилым людям, общение с ними способствует формированию волонтеров профессионального лицея № 19 как сильных социально-ориентированных личностей, обогащают их внутренний мир и жизненный опыт, - подчеркивает пресс-служба.

Фото с сайта управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров