Алтайский депутат Александр Лазарев заверил эсеров, что в скором времени зарплата медиков возрастет

16 мая 2012, 09:05, ИА Амител

На днях в Барнауле состоялась встреча представителей оргкомитета движения "За справедливую и достойную заработную плату медицинским работникам Алтайского края", которое возглавляет врач-анестезиолог, справедливоросс Юрий Мишенин, с руководителем Комитета по здравоохранению и науке АКЗС Александром Лазаревым. Подробности сообщает пресс-служба партии "Справедливая Россия".

"Мы поняли, что бесконечная конфронтация между руководством системы здравоохранения края и рядовыми медиками не может способствовать конструктивному решению проблем. Но мы хотели рассказать об истинном положении дел в алтайских больницах и высказать свои пожелания к организации труда медперсонала. А потому я попросил члена фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в АКЗС Александра Орлова устроить нам такую встречу", - обозначил цель субботнего визита Юрий Мишенин.

Из обсуждаемых вопросов на первом месте были, конечно же, вопросы оплаты труда. Так, например, во многих лечебных учреждениях главные врачи объявили о ликвидации бригадной формы организации труда. Это больно ударило по самым низкооплачиваемым сотрудникам - санитаркам, у которых базовые оклады ниже прожиточного минимума в три раза, что является причиной острого дефицита кадров данной категории медработников. Как правило, каждая санитарка выполняет повышенную нагрузку (например, в Краевом перинатальном центре на положенные 13,5 ставок санитарок родзала фактически работает пять человек), однако зарплату получают в пределах одного МРОТ. А при бригадной форме оплаты они получали компенсацию за отсутствующих согласно коэффициенту трудового участия, который рассчитывали сами.

Александр Лазарев заверил нас, что ни со стороны Главного управления по здравоохранению, ни со стороны каких-либо других органов власти не было указаний, запрещающих бригадную форму организации труда. И привел пример своего лечебного учреждения, где в некоторых отделениях такая форма работы по-прежнему сохранена.

Прозвучал вопрос и о злосчастных 6,5 процентах региональной надбавки к окладам, которые были введены с 1 октября 2011 года и частично упразднены уже с 1 января 2012 года. Лазарев пояснил, что по поводу данной надбавки не существует какого-либо постановления. Правительством просто было дано право повышения заработной платы на 6,5 процентов при наличии фонда оплаты. В 2012 году это право сохранено и в ряде лечебно-профилактических учреждениях края эти выплаты продолжаются.

"На наш вопрос, не было ли это предвыборным ходом со стороны властей, председатель комитета по здравоохранению отметил, что в этом году ожидается очередное повышение окладов медиков на федеральном уровне", - уточнил Мишенин.

В оргкомитет поступали сигналы от работников "скорой помощи" о том, что согласно некоему приказу Крайздрава федеральные доплаты за сложные условия труда якобы планируется существенно урезать. В этой связи даже разрабатывается система штрафных санкций. Врачи "скорой" крайне возмущены, ведь эти выплаты считались неприкосновенными, а теперь их будут безжалостно отнимать, ибо всегда можно найти, к чему придраться. Александр Федорович заверил собравшихся, что подобных приказов не существует в природе, и что он, как руководитель лечебного учреждения, их не видел.

В конце разговора участники встречи опять вернулись к вопросам оплаты труда медиков. Александр Лазарев сообщил, что сейчас руководством края обсуждается возможность введения губернаторских доплат всем терапевтам (по аналогии с доплатами хирургам и анестезиологам) и медсестрам стационаров. Эта идея уже просчитывается в Комитете администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.

Что касается заработных плат младшего медперсонала, Лазарев высказал мнение, что базовый оклад этой категории работников должен быть равен МРОТ и эти вопросы должны решать федеральные органы власти. Он высказал надежду, что в ближайшее время правительство займется этим вопросом. Однако уже сейчас закон позволяет главному врачу установить контрактную заработную плату любому сотруднику, в том числе и санитарке, при наличии свободных средств в фонде оплаты труда.

В конце встречи Александр Лазарев заметил, что двери его кабинета всегда открыты. "Мы, в свою очередь, поблагодарили Александра Федоровича и попросили посодействовать нашему оргкомитету в организации встречи с и.о. руководителя Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ириной Долговой, так как многие вопросы, которые накопились у нас, носят частный характер и требуют вмешательства Крайздрава. Надеемся, что вскоре эта встреча состоится", - резюмировал Юрий Мишенин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров