Новая первая леди Франции является журналистом

16 мая 2012, 10:51, ИА Амител

бывшая и новая первая леди Кто  теперь первая леди Франции? Француженки не любили 44-летнюю Карлу Бруни. Слишком уж большая пропасть была между бывшей супермоделью и популярной певицей и обычными женщинами. Зато у новой первой леди, 47-летней Валери Триервейлер, есть все шансы стать народной любимицей, пишет Woman.ru.

Напомним, что "правлению" Николя Саркози и Карлы Бруни пришел конец. Новый президент Франции Франсуа Олланд и его подруга, Валери Триервейлер, въехали в Елисейский дворец.

Валери Триервейлер — журналистка, политический обозреватель в популярном еженедельном издании Paris Match. Она дважды была замужем (и дважды разведена), воспитывает троих сыновей (19, 17 и 15 лет). Триервейлер родилась в очень простой семье, и ее путь к успеху нельзя назвать легким. Однако девушке удалось получить диплом журналистки в Сорбонне и престижную работу в Paris Match.

Кстати, Валери Триервейлер — первая в истории Франции незамужняя "первая леди". Пока что она пребывает в статусе любовницы главы государства. Когда обозреватели агентства "Франс-пресс" сразу после выборов спросили ее, представляет ли это какие-нибудь сложности в дипломатическом плане, Валери ответила, что ее все устраивает: "Откровенно говоря, меня это мало беспокоит. Есть более важные вещи, которые меня волнуют. А вопрос о женитьбе – это вопрос нашей личной жизни". В протокольной службе Франции также утверждают, что никаких проблем в связи с отсутствием штампа в паспорте не возникнет. Будем надеяться, что в Ватикане, Индии, Индонезии и Саудовской Аравии, куда Олланду и Триервейлер предстоит нанести официальные визиты, думают также. Пара не оформила свои отношения даже перед выборами, хотя этот шаг мог бы добавить Олланду сторонников среди избирателей. бывшая и новая первая леди

Валери — очень самостоятельная женщина. Несмотря на свой новый статус, она заявила, что не бросит журналистику и будет продолжать работать. Кстати, именно благодаря работе и состоялось ее знакомство с будущим президентом. Их первая встреча случилась в 1988 году: она была 23-летним репортером, он — 34-летним депутатом, бывшим помощником Франсуа Миттерана. Ни о какой романтике пара тогда и не помышляла. Оба были несвободны. Впрочем, официально Олланд никогда не был женат. До 2007 года он 28 лет прожил в гражданском браке с бывшим лидером социалистической партии Сеголен Руаяль, которая родила ему четверых детей. Руаяль участвовала в президентских выборах 2007 года, а незадолго до начала предвыборной гонки узнала о том, что Олланд уже 2 года изменяет ей с журналисткой Валери Триервейлер. После проигрыша на выборах (тогда победил Саркози) Сеголен ушла от гражданского мужа. Ради Франсуа Валери тоже оставила своего супруга. Впоследствии, в интервью французскому изданию Elle она призналась, что ее чувство к Олланду возникло, как удар молнии. "Франсуа Олланд – мужчина всей моей жизни", — сказала Триервейлер.

бывшая и новая первая леди За жесткий характер коллеги прозвали Валери "ротвейлером". Это случилось после того, как она залепила пощечину своему коллеге-мужчине за якобы сексистское высказывание. У нее по этому поводу вообще "пунктик". Так, во время предвыборной кампании Paris Match опубликовал о ней статью. Заголовок на обложке гласил: "Очаровательный актив Франсуа Олланда". Любая другая на ее месте улыбнулась бы, но Валери выразила недовольство в своем Twitter: "Спасибо Paris Match за сексизм... Мысленно я сейчас со всеми сердитыми женщинами".

На время избирательной кампании Олланда Валери взяла длительный отпуск. Дел у будущей первой леди было невпроворот: она заставила Франсуа похудеть на 15 килограммов, редактировала его речи, выступала в качестве его имидж-консультанта.

В вопросах стиля Валери — полная противоположность своей предшественнице Карле Бруни. Если модель очень интересовало, насколько хорошо она смотрится в том или ином наряде "от кутюр", то Валери мало заботят эти вопросы. Сфера ее интересов — политика. За любовь к роскоши Бруни частенько сравнивали с печально известной королевой Франции Марией Антуанеттой. Никто бы не удивился, услышав от Карлы Валери Триервейлер с новый президентом Франции знаменитую фразу, принадлежащую супруге Людовика XVI: "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные". Триервейлер же слишком умна, чтобы вызывать ненависть народа подобным образом. "Я одеваюсь в прет-а-порте. Предпочитаю такие марки, как Georges Rech, Apostrophe, Escada и Max Mara. Я никогда не носила платья "от кутюр"", — рассказала она в интервью The Times. Согласитесь, такие высказывания не могли не вызвать симпатии большинства француженок. Однако Валери все же придется приобщиться к миру моды. Этого от нее "потребует" не столько общественность, сколько французская легкая промышленность. Бруни, например, отдавала предпочтение маркам Chanel и Сhristian Dior. Триервейлер предстоит выбрать "свои" Дома моды.

Впрочем, свою "карьеру" первой леди Валери Триервейлер начала со скандала. Из-за нее 65-летний корреспондент французской радиостанции RTL Пьер Сальвьяк лишился работы. Журналист отпустил в адрес Валери не очень приятную шутку. Сделал он это даже не в прямом эфире, а у себя в Twitter: "Обращаюсь ко всем своим коллегам-женщинам: занимайтесь сексом с пользой, вдруг вам выпадет шанс стать первой леди Франции". Эта запись получила огромный общественный резонанс. Сальвьяк удалил пост и принес извинения, но это ему уже не помогло.

Что касается Николя Саркози, то он намерен уйти из политики и заняться адвокатской практикой. "Я слишком люблю жизнь, чтобы сильно горевать", — сказал бывший президент на пресс-конференции в Елисейском дворце. Он также попросил журналистов оставить его и Карлу в покое. А Бруни собирается вернуться в мир музыки. В конце года должен выйти ее новый альбом.

Фото Sipa/Fotodom.ru, francoishollande.fr.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров