Предъявлено обвинение водителю бывшего губернатора Свердловской области, спровоцировавшего смертельное ДТП

16 мая 2012, 11:08, ИА Амител

ДТП 32-летнему водителю бывшего губернатора Свердловской области Александра Мишарина (на днях он был отправлен в отставку) предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека). Напомним, что авто главы региона попало в ДТП 1 декабря 2011 года.

Как сообщается на сайте следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области, около 21 часа водитель губернатора, управляя автомобилем "Мерседес-S500", в котором находился Мишарин, на 206 километре автотрассы "Екатеринбург - Серов" допустил нарушение правил дорожного движения, которое повлекло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем "Волга-Siber" под управлением 65-летнего мужчины. В результате ДТП водитель автомашины "Волга-Siber" (65-летний пенсионер Юрий Дружинин) от полученных травм скончался, а губернатор области и его водитель (обвиняемый) получили серьезные травмы.

Водитель губернаторской машины осуществлял движение свыше 90 километров в час – т.е. свыше установленной на данном участке дороги скорости, а также с несоблюдением дистанции до движущегося впереди патрульного автомобиля сопровождения "Ауди-А4". Тем самым, он лишал себя технической возможности при необходимости применить торможение и избежать контакта с автомобилем "Ауди-А4".

Также водитель автомашины "Мерседес" своевременно не заметил снижения скорости движущегося впереди патрульного автомобиля сопровождения "Ауди-А4", после чего, с целью избежать столкновение с автомобилем "Ауди-А4", в нарушение правил дорожного движения, устанавливающих обязанность водителя при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выполнил маневр влево, допустив кратковременный контакт правой передней частью автомобиля "Мерседес-S500" с левой задней частью попутного патрульного автомобиля сопровождения "Ауди-А4", где допустил на полосе встречного движения лобовое столкновение с  автомобилем "Волга – JR41 Сайбер". 

В ходе расследования указанного уголовного дела был также установлен факт ненадлежащего осуществления сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями госавтоинспекции, в связи с чем, в адрес руководителя ГУ МВД России по Свердловской области внесено представление об устранении причин и условий, которые способствовали совершению преступления, на данный момент ответ на представление в Следственное управление не поступил.     

В ближайшее время следователем по особо важным делам будут выполнены необходимые процессуальные действия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

Как уже сообщало ИА "Амител", очевидцы аварии сообщили следователям, что кортеж губернатора шел на огромной скорости. В подтверждение этого блоггеры разместили в интернете ВИДЕОРОЛИК с видеорегистратора, снятый накануне ДТП. На нем видно, как представительские машины с мигалками лихо несутся по ночной трассе. Автор ролика утверждает, что пытался нагнать губернаторский кортеж, но после набора скорости в 170 километров в час бросил эту затею.

Напомним, что в ДТП участвовала и Skoda Octavia. Но люди, находившиеся в ней (17-летняя Жанна Старцева и 19-летний Евгений Шишкин), пострадали меньше всех. СМИ сообщали, что Евгений отделался ушибами.

Фото с сайта og.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров