Педагогическое образование можно будет получать в Алтайском крае быстрее

16 мая 2012, 11:46, ИА Амител

Сегодня, 16 мая, в Барнаульском государственном педагогическом колледже состоится торжественная церемония подписания двусторонних договоров о сотрудничестве педагогических колледжей Алтайского края и Алтайской государственной педагогической академии (АлтГПА). Результатом взаимодействия станет уменьшение времени получения высшего образования при реализации траектории колледж-вуз.

Как сообщили ИА "Амител" в АлтГПА, запланировано подписание двусторонних договоров между Алтайской государственной педагогической академией и: Барнаульским государственным педагогическим колледжем; Славгородским педагогическим колледжем; Каменским педагогическим колледжем; Рубцовским педагогическим колледжем; Бийским педагогическим колледжем.

Предполагается, что от сотрудничества выиграют студенты педагогических колледжей, которые будут поступать в вуз: в результате сотрудничества устраняется дублирование изучения дисциплин, выполнения программ практик и курсов. Это позволит в условиях многоуровневости высшего профессионального образования осваивать программы бакалавриата по направлениям "Педагогическое образование", "Психолого-педагогическое образование", "Специальное (дефектологическое) образование", "Туризм", а в перспективе и ряду других с учётом опыта предшествующего образования не за 4 года, а более короткое время.

По мнению руководства образовательных учреждений, на современном этапе сетевого взаимодействия Алтайской государственной педагогической академии с другими образовательными учреждениями серьезным продвижением становится создание и развитие образовательного кластера Барнаула и Алтайского края. Подписание позволит выйти на новый уровень сотрудничества в условиях создания, становления и развития образовательного кластера Алтайского края, для решения задач, актуальных как для студентов колледжей, так и для краевой системы образования в целом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров