Сотрудники транспортной полиции Сибири в поезде «Абакан-Москва» успешно приняли роды у пассажирки

16 мая 2012, 12:49, ИА Амител

Сотрудники линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Ачинск Сергей Заплетняк и Дмитрий Руднов, сопровождавшие минувшей ночью поезд "Абакан-Москва", надолго запомнят эту поездку. Во время движения состава проводница плацкартного вагона сообщила полицейским, что у беременной пассажирки начались схватки. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 16 мая, в пресс-службе УТ МВД России по СФО.

Командир отделения  отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на станции Ачинск Сергей Заплетняк окончил медицинское училище, до службы в полиции работал фельдшером.

- Сам лично я роды никогда не принимал, только ассистировал, - рассказывает прапорщик полиции Сергей Заплетняк. - Когда узнал, что женщина рожает, решил не медлить, а полностью взять ситуацию под свой контроль, так как среди персонала пассажирского поезда началась паника.

Выяснилось, что 23-летняя жительница Абакана, находившаяся на 8 месяце беременности, ехала в университет, чтобы оформить академический отпуск. Это ее второй ребенок, и она никак не могла предположить, что он захочет появиться на свет почти на два месяца раньше положенного срока.

Чтобы не тревожить других пассажиров, наряд сопровождения перевел гражданку в свое рабочее купе. У роженицы отошли воды, и уже стал показываться ребенок. Конечно же, никакого медицинского инвентаря в поезде не оказалось, начальник поезда принес аптечку и дополнительные простыни. Обработав руки водкой, принесенной начальником вагона-ресторана, транспортный полицейский принялся за дело.

Роды длились не более получаса, поезд как раз проехал участок от Красной Сопки до Глядени. В 3 часа 30 минут пассажирка родила мальчика. Сергей Заплетняк перерезал пуповину и бережно, почти по-матерински, завернул маленького человечка в пелёнку. На станции Назарово женщину и новорожденного малыша приняли врачи. А сотрудники транспортной полиции приступили к выполнению своей обычной работы – оберегать порядок и безопасность пассажиров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров