В Барнауле выступит юная скрипачка Мария Баева-Кузнецова

16 мая 2012, 13:25, ИА Амител

В Барнауле в четверг, 17 мая, в зале Русского камерного оркестра города  состоится концерт лауреата международных конкурсов Марии Баевой-Кузнецовой. Он входит в афишу фестиваля "Барнаульская весна-2012".

Как сообщили ИА "Амител" представители камерного оркестра, Маше всего 13 лет. Она учится в 7 классе общеобразовательной школы и в ДШИ №8 занимается по классу скрипки у талантливого, хорошо известного в крае педагога Елены Шелеповой.

Талант девочки проявился очень рано. Мама подарила ей видеокассету со "Щелкунчиком". Услышав "Русский танец" Петра  Чайковского, Маша пришла в восторг от нежного звучания скрипки. Тогда и решила выбрать именно этот музыкальный инструмент. Тем более что в семье – все профессиональные музыканты. Дедушка – Владимир Викторович – педагог по классу домры, живет в Камне-на-Оби, мама – Оксана Баева – играет на домре, солистка Русского камерного оркестра города Барнаула, папа – Алексей Кузнецов – баянист, заслуженный артист России, руководит этим оркестром; брат Святослав играет на гобое и саксофоне, солирует в оркестре. 


С десяти лет юная исполнительница участвует в международных конкурсах, исполняя сложнейшие произведения скрипичного репертуара. Она стала лауреатом Международного конкурса им. П. Хиндемита в Берлине (2009), дипломантом и обладателем спецприза IX Международного телевизионного конкурса юных музыкантов "Щелкунчик" (2009), лауреатом IV Губернаторского международного юношеского конкурса им. В. А. Гаврилина (Вологда), лауреатом  II  Международного детско-юношеского конкурса исполнительского мастерства "Где рождается искусство" (Краснодар, 2010). 

Также Маша стала лауреатом VII Международного фестиваля "Москва встречает друзей" некоммерческого благотворительного фонда Владимира Спивакова (май 2010 года). В рамках  этого фестиваля она участвовала в концертах, проходивших в московской арт-галерее "Древо" и в Оружейной палате Кремля. Кроме того, Маша – стипендиат I степени по итогам XX краевого смотра-конкурса "Юные дарования Алтая".

+++


Начало концерта в 18 часов. Адрес концертного зала Русского камерного оркестра города Барнаула: пр. Комсомольский, 108а

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров