Выставка «Отечественная война 1812 года в гравюрах» открывается сегодня в Барнауле

16 мая 2012, 13:52, ИА Амител

Сегодня, 16 мая, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка "Отечественная война 1812 года в гравюрах", в экспозицию которой вошло 62 гравюры XIX – начала XX веков, объединенные общей темой – победа в Отечественной войне 1812 года, патриотизм, любовь к Родине, России. Гравюры, выполненные художниками из России, Франции, Германии, находятся в музеях и частных коллекциях России, - сообщает пресс-служба управления по культуре и архивному делу.

Выставка проводится совместно с Альфа-Банком и газетой "Комсомольская правда" в рамках благотворительного проекта, приуроченного к 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Основу экспозиции составляет "Теребеневская азбука", созданная Иваном Теребеневым. Он создал около 50 злободневных и интересных в художественном отношении карикатур. Высмеивающие Наполеона, его маршалов, генералов и армию и прославляющие патриотизм, твердость духа, мужество русского народа, "остроумные и единственные в своем роде" (как писал современник в "Сыне Отечества"), раскрашенные офорты Теребенева широко распространялись по России и за ее пределами, вызывая многочисленные повторения и подражания.

После окончания войны на их основе была создана детская азбука. В конце 1814 года эти карикатуры были награвированы офортом в 1/16 долю листа и раскрашены акварелью от руки.

Из картинок "Азбуки" дети узнавали о многочисленных примерах героизма и самоотверженности русского народа, о разложении и бегстве еще недавно победоносной французской армии. Стихотворные подписи под картинками "Азбуки" принадлежат перу самого Ивана Теребенева. Именно Теребеневу обязана политическая карикатура России своим становлением как самостоятельный жанр.

Также экспозиция включает гравюры с портретами Наполеона I, Александра I, выдающихся полководцев, и произведения с батальными сценами ключевых вех той войны.

Открытие выставки состоится сегодня в 16.00 часов в Государственном художественном музее Алтайского края

Выставка будет работать до  8 июля 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров