Лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку сегодня исполнилось 55 лет

16 мая 2012, 17:26, ИА Амител

Лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку сегодня исполнилось 55 лет: его песни многие узнают с первых аккордов. Вот что пишут по этому поводу корреспонденты программы "Вести".Юрию Шевчуку сегодня исполнилось 55 лет

55 лет: в это трудно поверить тем, кого по жизни сопровождали песни, хриплый голос певца - надрывный, яростный — и тексты. Всегда — вопреки тому, что большинством признаётся правильным и общепринятым.

Возможно, сказывается память предков: его родители – потомки репрессированных. Да и сам он родился в местах весьма отдаленных – в Магаданской области. И, наверное, по этой же причине, как говорят те, кто его хорошо знает, никогда никому не кланялся.

В одном из интервью Шевчук сказал: "Знаете, есть старая добрая традиция творческой интеллигенции – ко всем относиться ровно. И для меня совершенно неважно: простой человек, бомж или президент. Я со всеми стараюсь говорить просто как с людьми, на равных".

Знаменитая аббревиатура "ДДТ" появилась в 1980 году. Так назвали рок-группу, для которой Шевчук писал стихи и исполнял их под гитару. Молодые музыканты выступали на студенческих вечерах, в ресторанах, кинотеатрах и домах культуры. Тогда же они записали свой первый магнитоальбом из семи песен, известный сегодня под названием "ДДТ-1". Это было в Уфе.

Несмотря на то, что Шевчук много поколесил по России, прежде чем появился в Северной столице, многие воспринимают его ленинградским – именно ленинградским – музыкантом. Хотя в город на Неве он с семьей переехал только в 1985 году, когда Шевчуку было уже под 30.

Как и многие рок-музыканты того времени, он работал дворником, кочегаром, ночным сторожем. Но продолжал творить. В канун 1987 года Шевчук собрал новый состав группы "ДДТ", в который, помимо самого Шевчука, вошли Андрей Васильев (гитара), Вадим Курылёв (бас-гитара, вокал) и Игорь Доценко (барабаны). Уже через несколько месяцев, весной 1987-го, рок-группа "ДДТ" была признана главным открытием V ленинградского рок-фестиваля.

С того времени до сегодняшнего дня лохматого человека в очках, которому, кажется, годы нипочем, узнают не только те, кому в перестройку было по 20 лет, но и нынешняя молодежь. А строки из его песен многие воспринимают как руководство к действию и по ним составляют свою шкалу жизненных ценностей.

"Этого человека нельзя не любить и не уважать". Это высказывание одного из блогеров созвучно мыслям многих интернет-пользователей и поклонников творчества Юрия Шевчука, которые сегодня поздравляют музыканта с его днем рождения.

Впрочем, сам Юрий Шевчук, предпочитает "не делать событий из биографических дат". Как сообщает ИТАР-ТАСС, этот день он решил провести в своей студии, готовясь к выступлению в Петербурге, на сцене Дворца спорта "Юбилейный". Здесь 18 мая он представит свою программу "Иначе", премьера которой прошла осенью прошлого года. В конце мая ее увидят поклонники творчества Юрия Шевчука в Москве.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров