Бриллиант, принадлежавший Марии Медичи, продали за 9,7 млн долларов

16 мая 2012, 17:46, ИА Амител

Сегодня, 16 мая, с торгов британского аукционного дома "Сотбис" за 9,7 млн долларов был продан знаменитый бриллиант "Бо Санси" (Beau Sancy), на протяжении четырех веков принадлежавший различным королевским домам Европы. Изначальная оценочная стоимость редкого камня весом 34,98 карата составляла от 2 млн до 4 млн долларов, - уточняет ИТАР-ТАСС.

Новый обладатель камня сделал покупку по телефону. Его серьезным конкурентом был частный коллекционер, находившийся в зале. Женщина, говорившая по-русски, однако сказавшая, что она "не из России", сообщила, что "коллекционирует бриллианты с историей", и объяснила, что не предложила большую цену, "потому что хотела остановиться на сумме в 7,7 млн франков" (8,2 млн долларов без учета премии покупателя). Она не стала называть своего имени, предпочтя представиться лишь как "частный коллекционер".

Алмаз, из которого изготовлен "Бо Санси", был добыт на рудниках недалеко от древнего города Голконд на юго-востоке Индии. Его первым владельцем был дипломат и финансист Николя Арле де Санси. Позже он продал камень французскому королю Генриху IV, который преподнес его в подарок своей супруге, королеве Марии Медичи. Бриллиант занял центральное место в ее короне. Затем обладателями бриллианта были представители Оранско-Нассауской династии, позднее занявшей королевский престол Нидерландов, прусские монархи, во владение которых камень попал в начале XVIII века.

В 1918 году "Бо Санси" спрятали в тайник, а в конце Второй мировой войны британские солдаты обнаружили бриллиант и вернули его во владение прусского королевского дома.

Фото ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров