Минздрав накормит олимпийцев личинками мух, мхом и оленьими рогами

17 мая 2012, 08:40, ИА Амител

Как стало известно "Маркеру ", подчиненное Минздраву Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) подготовит ряд продуктов, который помогут нашим спортсменам показать высокие результаты на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Будут составлены специальные программы питания и созданы приборы для улучшения физического состояния спортсменов. На это агентство готово потратить 47,5 млн рублей. Прежде чем дать спортсменам, новые продукты испытают на свиньях.

Экзотический корм

Чтобы воспитать в России суперспортсменов, агентство решило разработать для них "специализированную еду на основе белковых субстанций". Суперпищу будут создавать на основе высокоочищенного протеина, рыбы и биомассы личинок насекомых.

Нашим спортсменам придется употреблять протеин на основе мышц и внутренних органов африканского двоякодышащего сома, который непременно должен быть выращен в условиях замкнутого водоснабжения. Что касается насекомых, то Минздрав предложит олимпийцам питание на основе личинок синотропных мух — это обычные мухи, которые повсеместно встречаются в обычной жизни. По мнению министерства, использование таких продуктов должно повлиять на скоростно-силовые показатели мышц спортсменов.

ФМБА должно подготовить для спортсменов курс приема биологически-активных добавок (БАД) из природного северного сырья. Это, например, препарат "Ягель" — водно-спиртовой раствор на основе мха с одноименным названием, а также препарат "Эпсорин" — из рогов тех самых оленей.

Будет также создана пищевая добавка для отторжения организмом различных инфекций, загрязнений и паразитов — говоря простым языком, "витаминки для иммунитета".

Перечисленные пищевые продукты должны испытания в условиях тренировочно-соревновательной деятельности с участием спортсменов — кандидатов в сборную команду России по дзюдо. Но перед кормлением дзюдоистов продукты протестируют на животных, "физический уровень которых должен обеспечивать способность выдерживать интенсивные беговые нагрузки — поросята, поставленные на откорм". Таких "поросят дзюдо", по расчетам агентства, должно быть не менее 30 особей.

Свое мнение о необычных продуктах питания высказал врач-диетолог Алексей Ковальков, директор одноименной клиники. "Это всё не нужно, — считает он, — есть готовые протеины, международные, которыми можно пользоваться. Существуют активные биологические добавки, масса разновидностей, заточенных под определенные задачи, и все они допущены Олимпийским комитетом. Зачем придумывать колесо? Кормить сборные России личинками насекомых — это бред".

Олимпийцев  еще и облучат

Российских спортсменов подвергнут лазерному облучению. Для этого Минздрав создает макетный образец лазерного аппарата для внутрисосудистого облучения. Это должно улучшить кровообращение и ускорить химические процессы организма на клеточном уровне. Второй пункт заслуживает отдельного внимания, так как он ускоряет процесс инактивации токсичных продуктов, к которым можно отнести допинг.

Также разрабатывается методика применения лазеров для повышения физических способностей и поддержки оптимальных функций отдельных органов организма. Министерство повлиять на быстроту реакции у спортсменов в циклических и игровых видах спорта.

Кроме того, российские спортсмены пройдут через эксперименты по выносливости организма при высоких температурах с применением термозащищающих препаратов, таких как "Билактин". Как отмечают врачи, так можно за короткий срок довести организм спортсмена до пиковой формы продолжительное время удерживать его в таком состоянии. "Билактин" входит в список используемых препаратов Госкомспорта РФ и не является допингом по заключению Антидопингового центра.

Спортсменам придется испытать на себе и газовые процедуры — помещение в камеру с подогретыми кислородно-гелиевыми смесями на 50–60 минут. Смысл такой ингаляции — реабилитация спортсменов на старте и финише соревнований.

"Маркер" обратился за комментарием к эксперту в области подготовки спортсменов — Савелию Мышалову. В его послужном списке — 12 лет работы главврачом сборной СССР по конькобежному спорту и 24 года — сборной страны по футболу. С футбольной командой он прошел четыре чемпионата мира, два чемпионата Европы, две Олимпиады. Сейчас работает в медицинском штабе ФК "Локомотив".

"Перед теми, кто занимается подготовкой спортсменов, стоит задача найти способы повышения работоспособности без допинга, — отмечает эксперт. — Сейчас есть фармакология, которая разрешена к использованию, но она малоэффективна. Касательно облучения крови лазером — раньше перегоняли кровь через кварцевую установку, для того чтобы повысить потенциал спортсмена, а сейчас уже с помощью лазера через кожу. Скажу так, что каждый эксперимент имеет отдаленные результаты, на перспективу".

Савелий Мышалов привел пример из времен СССР, когда тоже вставал вопрос о повышении работоспособности организма. Были попытки решить этот вопрос с помощью кислородной пены. Спортсмены съедали определенное ее количество, и в желудке создавался кислородный запас. В конечном итоге из этого проекта ничего не получилось.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров