В Барнауле открыт юридический пункт общественной организации "Мемориал" по работе с беженцами и вынужденными переселенцами.

06 октября 2003, 15:01, ИА Амител

Исходя из того, что при решении проблем беженцев и вынужденных переселенцев

необходимо добиться выполнения государством принятых им законов и

международных соглашений, правозащитное общество "Мемориал" решило добиваться, чтобы миграционные службы перестали защищать государство от мигрантов, а защищали бы права и интересы мигрантов. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, для того, чтобы помочь мигрантам защищать себя, не выступая просителями в кабинетах всесильных чиновников, а требуя соблюдения своих прав, определенных законом была высказана идея создания сети консультационной помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

Реализация этой идеи началось во время подготовки к Конференции ООН по проблемам вынужденной миграции в СНГ в 1996 году. Международная неправительственная организация "Европейский совет помощи беженцам и изгнанникам" предложила "Мемориалу" стать партнерами в проекте Демократической программы TACIS. Однако еще до того, как была отправлена заявка в TACIS, свою финансовую и консультативную поддержку организации предложил офис Управления Верховного комиссара по делам беженцев в Москве.

В настоящее время для беженцев и вынужденных переселенцев в России открыто уже 49 юридических консультаций. Их цель - сделать бесплатную правовую помощь доступной для каждого беженца и вынужденного переселенца. Консультационный пункт должен взять на себя и аналитическую работу по оценке миграционной ситуации в регионе, положения с предоставлением статуса, работы миграционных служб и местной власти с беженцами.

Организацию такого юридического пункта в Барнауле взял на себя руководитель общественного фонда "Регион" Евгений Семенихин, который является членом координационного совета общественных правозащитных организаций при прокуроре Алтайского края.

Юридический пункт правозащитного центра "Мемориал" консультирует беженцев и переселенцев по записи по телефону: (3852) 466-997 или по адресу 656039, г.Барнаул, а/я 65

(заказным письмом).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров