XV краевой фестиваль русского фольклора «Древо» проведут в Барнауле

17 мая 2012, 10:08, ИА Амител

Сегодня, 17 мая, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Барнаул состоится XV краевой фестиваль русского фольклора "Древо", в котором примут участие 22 фольклорных ансамбля из 12 территорий Алтайского края, а также гости из Перми, Новосибирска, Республик Алтай и Казахстан.

В этом году краевому фестивалю  русского фольклора "Древо" исполняется  15 лет. Он объединил собирателей и хранителей русского фольклора, чтобы возродить и сберечь фольклорные традиции Алтайского края. I фестиваль состоялся в 1998 году в Барнауле. В уличном гулянии впервые на фестивале была использована хороводная форма, которая в дальнейшем стала традиционной.

Впоследствии фестиваль проводился в живописнейших местах Алтая – на реках Катунь, Чарыш и Ануй, на озерах Саввушки и Сикачи, в предгорных и степных районах края – Алтайском, Петропавловском, Солонешенском, Чарышском, Змеиногорском, Новичихинском. В последние годы к фестивалю присоединились фольклорные коллективы из Республики Алтай, Красноярского и Пермского краев, Омской и Кемеровской областей, Республики Казахстан.

Разнообразна программа фестиваля: ежегодно проходят хороводные шествия, проводятся обучающие семинары-практикумы по традиционной культуре, мастер-классы, вечерки, экскурсии, дегустации блюд традиционной русской кухни, краевые выставки-ярмарки "Живое ремесло". Почетный гость фестиваля – вице-президент Российского фольклорного союза Вячеслав Асанов. Он является постоянным председателем жюри фестиваля "Древо", руководителем творческой лаборатории и мастер-классов для участников фольклорных коллективов.

Юбилейный ХV краевой фестиваль русского фольклора "Древо" вновь пройдет в Барнауле 24 и 25 мая.

24 мая фольклорные коллективы примут участие в крестном ходе в День славянской письменности и культуры. Так же в этот день состоится пресс-конференция с вице-президентом Российского фольклорного союза Вячеславом Асановым (г. Москва).

25 мая в ДК "Южный" будет организована краевая выставка-ярмарка "Живое ремесло", на которой свои работы представят 30 мастеров из 15 территорий Алтайского края. Завершится фестиваль праздничным концертом.

Фестиваль организует Алтайский краевой центр народного творчества и досуга, управление по культуре и архивному делу при поддержке Администрации Алтайского края, Алтайского краевого отделения Общероссийской общественной организации "Российский фольклорный союз".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров