Зюганов рассказал, каким видит протестное движение

17 мая 2012, 10:38, ИА Амител

Зюганов рассказал, каким видит протестное движение Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, общаясь с журналистами, критиковал действия властей по отношению к акциям оппозиции. По мнению коммунистов, протесты нельзя задавить полицейскими методами. Резко негативно Зюганов высказался и по поводу предстоящего обсуждения в Думе законопроекта о значительном увеличении штрафов за нарушение правил проведения массовых акций, - передают "Вести" .

Геннадий Зюганов появился на пресс-конференции в компании соратников и с партийным документом на руках. Заявление КПРФ под громким названием — "Остановить репрессивные планы властей" — вызвано законопроектом "Единой России", который предполагает значительное увеличение штрафов за нарушение правил проведения массовых акций.

"Попахивает очередными репрессиями, — считает лидер КПРФ. — И эта вакханалия продолжается. Вслед за нечестными выборами предлагают усиливать давление и репрессии на граждан страны. Предлагают за заявку манифестации, в которую кто-то может внедрить провокаторов, штрафовать заявителей чуть ли не на 1,5-2 миллиона рублей. Большего маразма и цинизма не придумать".

Законопроект предполагает, что за нарушения на митингах организаторам придется не только раскошелится, но и потрудится. Поправки, в случае принятия, вводят новый вид наказания: обязательные работы на срок от 20 до 200 часов.

Предложения продиктованы событиями в Москве 6 мая, когда митинг перерос в массовые беспорядки и столкновения с полицией. Первое чтение планируется 18 мая. КПРФ будет голосовать против. Но не все так очевидно.

"Я — за организованный протест, я за соблюдение закона, — подчеркивает Геннадий Зюганов. — Мы должны уберечь страну от массовых беспорядков. Мы за сложение усилий, но на основе конструктивной и яркой программы. Идет разгон отдельных личностей, за которыми нет структуры. Если вы хотите политических изменений, нужна структура. За КПРФ — 12 миллионов избирателей".

Гибрид системной и несистемной оппозиции на общих массовых акциях, считает Зюганов, может работать, если все будут выполнять два жестких условия: не критиковать друг друга и формулировать четкие требования к власти. Пойдут ли на это лидеры весьма разношерстной протестной аудитории, пока непонятно.

"У нас планируется целая серия массовых мероприятий: в воскресенье, в 12 часов, мы принимаем 4 000 детей на Красной площади в пионеры, — рассказал Геннадий Зюганов. — Вот это должна быть настоящая работа".

Не только в столице, но и в провинции, заявил Зюганов, КПРФ собирается наращивать протестное движение.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поддерживаете "Марш миллионов"?
да 136 чел.
нет 100 чел.
затрудняюсь с ответом 19 чел.
Всего проголосовало: 255 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров