КНДР «прет как трактор», работая над созданием нового ядерного реактора

17 мая 2012, 11:32, ИА Амител

Сегодня, 17 мая, СМИ Южной Кореи сообщили о том, что власти КНДР возобновили строительство нового ядерного реактора на легкой воде, передает "Интерфакс".

"В закрытой коммунистической стране, похоже, практически строительство реактора в Йонбене завершена работа над строительством защитной оболочки реактора в Йонбене, по-видимому, основой для его производства служит не только плутоний, но и уран", - говорится в заявлении экспертов Американо-южнокорейского института при Школе передовых международных исследований университета Джона Хопкинса.

Следующим важным шагом в строительстве реактора, согласно мнению специалистов института, должна стать погрузка тяжелых компонентов, таких как корпус реактора, генератор пара и компенсатор давления. На совершение этих действий, по их оценкам, уйдет от 6 до 12 месяцев.

"В целом, может потребоваться еще 1-2 года, прежде чем объект начнет функционировать", - цитируют издания экспертов.

Как отмечают газеты, подобные прогнозы основаны на анализе спутниковых снимков от 30 апреля, на которых явно видны отличия от фото, сделанных 24 декабря 2011 года и спустя еще пару месяцев.

Издания подчеркивают: КНДР заявляет, что строит легководный реактор для производства электроэнергии.

Несмотря на это, добавляют СМИ, международное сообщество подозревает, что реактор необходим стране для получения большего количества ядерного топлива.

"Независимо от проблем с ракетами и неопределенностью с другим ядерным испытанием, Север прет как трактор с этим реактором, одним из ключевых элементов стратегии Пхеньяна по расширению арсенала ядерного оружия", - цитируют издания запись приглашенного научного сотрудника института Джоэля Вита.

Иллюстративное фото с сайта rus-idea.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров