20-летний "никто" признан виновным в убийстве 74-летней женщины в Курьинском районе

17 мая 2012, 12:04, ИА Амител

Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 20-летнему мужчине цыганской национальности Рустаму Андрееву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162, п.п. "в", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). Подробности сообщает старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Следствием и судом установлено, что днем 3 мая 2011 года в селе Курья Андреев незаконно проник в дом 74-летней местной жительницы с целью завладения ее денежными средствами. Увидев, что хозяйка дома проснулась, молодой человек нанес ей один удар по голове стеклянной бутылкой и потребовал передать ему имеющиеся деньги. Завладев суммой чуть более 2 тысяч рублей, мужчина несколько раз ударил потерпевшую мясорубкой по голове, после чего скрылся. От полученных ран женщина скончалась на месте.

Задержать Андреева удалось на следующий день после убийства, в совершении которого он признался. Однако расследование уголовного дела заняло значительное время в силу того, что обвиняемый является апатридом – лицом, не имеющим никакого гражданства. Кроме того, у молодого человека не было документов, удостоверяющих личность, в том числе и свидетельства о рождении. В ходе расследования уголовного дела следствию пришлось устанавливать личность обвиняемого – при помощи назначенных и проведенных медико-криминалистических, генетических экспертиз был установлен его возраст и родственные связи. На основании полученных результатов, следователь обратился с ходатайством в судебные органы для фиксирования факта рождения обвиняемого, которому по постановлению суда органами ЗАГС было выписано свидетельство о рождении.

В результате трудоемкой и кропотливой работы следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание и назначил Андрееву наказание в виде15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров