В ближайшее время будет законодательно облегчен визовый режим между Россией и США

17 мая 2012, 14:38, ИА Амител

Сегодня, 17 мая, помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил о том, что в ближайшие недели на законодательном уровне будут приняты решения по облегчению визового режима между Россией и США, - передает ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что на повестке дня российско-американских отношений находятся "вопросы облегчения визового режима". "В ближайшие недели планируется на законодательном уровне принятие таких решений, в том числе и у нас. Об этом мы отдельно сможем поговорить уже после саммита "большой восьмерки" /18 - 19 мая/", - сказал помощник президента.

Соглашение об упрощении визовых формальностей для граждан двух стран было заключено 19 ноября /на индонезийском острове Бали/ путем обмена нотами между главами внешнеполитических ведомств РФ и США - Сергеем Лавровым и Хиллари Клинтон. Оно касается условий выдачи виз для краткосрочных официальных поездок, а также условий выдачи Россией деловых, частных, гуманитарных и туристических виз, а США - виз В1/В2.

Согласно ноте, стороны договариваются выдавать, как правило, многократные визы для пребывания на срок не более 6 месяцев с даты каждого въезда, действительные в течение 36 месяцев с даты выдачи. Эта договоренность действует при условии соблюдения сторонами принципов взаимности.

Как пояснял официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, соглашение подлежит ратификации Федеральным Собранием, поскольку трехлетние многократные визы, которые планируется выдавать туристам и бизнесменам двух стран, не предусмотрены российским законодательством.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров