Возле известного археологического памятника Республики Алтай образовалась свалка с трупами животных

17 мая 2012, 16:17, ИА Амител

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт нарушения законодательства об отходах производства потребления на территории МО "Ининское сельское поселение" Онгудайского района, - сообщает пресс-служба ведомства.

Так, 13 мая 2012 года в ходе осмотра местности установлено, что на южной окраине с. Иня Онгудайского района на территории муниципального образования "Ининское сельское поселение" имеется несанкционированная свалка твердых бытовых отходов. Также здесь обнаружены трупы домашних животных, производится незаконное сжигание отходов.

Несанкционированная свалка находится у автодороги М-52 "Чуйский тракт". Недалеко от свалки расположен известный археологический памятник - древнетюркские Ининские стелы и курган, в связи с этим невольными ее наблюдателями являются как жители республики, так и многочисленные туристы.

В нарушение требований федерального законодательства органами местного самоуправления своевременных мер  к организации сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов с территории вышеуказанного земельного участка не принимается.

Неисполнение требований природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления ставит под угрозу санитарно-эпидемиологическое благополучие неопределенного круга граждан и создает опасность причинения вреда окружающей среде.

В целях устранения выявленных нарушений Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором в Онгудайский районный суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию муниципального образования "Ининское сельское поселение" организовать сбор, вывоз, утилизацию и переработку отходов, складированных на несанкционированной свалке.

Фото с сайта www.prokuratura.gorny.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров